Японский автоконцерн Nissan решил приостановить производство в России на полгода, потому что ожидает, что конфликт на Украине будет «более серьезным и затяжным». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Макото Учиду. Заводы предприятия в Санкт-Петербурге простаивают с марта.

Учида также сообщил, что сотрудники Nissan в курсе происходящего, а компания внимательно следит за ситуацией, чтобы минимизировать ее последствия. В мае он допускал, что вряд ли в 2022 году в России будет возобновлено производство машин японского бренда. Учида утверждал, что до 31 марта 2023 года (то есть в течение финансового года, который начался 1 апреля) российский бизнес не учитывается в прогнозе концерна.

После начала спецоперации производство своих автомобилей в России приостановила другая известная японская компания — Toyota. Ее представители утверждали, что столкнулись с проблемами при закупке запчастей из-за антироссийских санкций. В пресс-службе компании «Интерфаксу» сообщили, что Toyota пока не планирует покидать российский рынок.

8 апреля японский автоконцерн Mitsubishi временно приостановил выпуск автомобилей на заводе в Калуге из-за логистических трудностей. На калужском заводе компании производят автомобили Outlander и Pajero Sport. Предприятием совместно владеют корпорации Stellantis (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%).

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 14 июня заявлял, что простой Nissan, Toyota и южнокорейской Hyundai связан с «нарушением логистических цепочек». По его словам, власти Санкт-Петербурга ведут диалог с иностранными производителями, а производство будет возобновлено после полного восстановления торговых контактов.

Ранее «Автостат» сообщал, что март 2022 года практически установил антирекорд по продажам легковых машин на российском рынке за всю историю наблюдения, падение год к году составило 43%. В абсолютном выражении мартовский объем продаж достиг 78,9 тысячи легковых автомобилей. Таких низких показателей в марте не фиксировалось в течение последних 15 лет.

Нынешнее снижение объема сделок на рынке новых легковых автомобилей «Автостат» объясняет приостановкой поставок, резким подорожанием техники и другими факторами, связанными с военной спецоперацией на Украине.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказывал RTVI, что на фоне украинских событий многие дилеры просто перестали контрактовать новые автомобили, не понимая, в каком количестве их имеет смысл заказывать и по каким ценам продавать.