Национальная хоккейная лига (НХЛ) заявила, что игроки лиги смогут принять участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Об этом сообщили в пресс-службе НХЛ.

Отмечается, что НХЛ достигла соглашения с Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией хоккея о возобновлении участия игроков лиги в Олимпиаде.

Это будут первые Олимпийские игры для игроков НХЛ с 2014 года, которые проходили в Сочи. В 2018 году на Играх в Пхенчхане игроки из НХЛ участия не принимали — золото тогда завоевала сборная России.

«Мы понимаем, как страстно игроки НХЛ относятся к тому, чтобы представлять и соревноваться за свои страны. Мы очень рады, что нам удалось заключить соглашения, которые позволят им возобновить соревнования лучших против лучших на олимпийской арене», — сказал заместитель комиссионера НХЛ Билл Дейли.

Тем не менее в пресс-релизе на сайте НХЛ говорится, что лига имеет право не отправлять игроков на Олимпиаду, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк рассказал в беседе с РИА Новости, что в России подготовят два состава хоккеистов на Олимпиаду в Пекине — с игроками НХЛ и без них.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.