Министерство обороны Норвегии обвинило Россию в нарушении сигнала GPS во время учений НАТО. Раньше такое же заявление сделали власти Финляндии. Об этом сообщило 14 ноября AP.

В норвежском министерстве уточнили, что в работу спутниковых навигационных систем вмешались «российские войска», которые находятся на Кольском полуострове. В Осло отметили, что сбои в работе системы не привели к авариям.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле об этом ничего не знают. Он также добавил, что Россию уже привыкли обвинять «во всех смертных грехах».

12 ноября такое же обвинение предъявил российским властям премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. Он считает, что эта «атака» — «намеренные действия, за которыми стояла Россия». Сипиля поручил расследовать этот случай и добавил, что Россию могут ждать «ответные меры». По его мнению, вмешательство в работу GPS может повлечь за собой риски для гражданской авиации.

Сотрудник Финского института международных отношений Мика Аалтола считает, что действия России могут быть связаны с «угрозами контрмер», о которых говорил министр обороны России Сергей Шойгу. По словам Аалтола, летом 2018 года Шойгу предупреждал об усилении российских войск на границе с Финляндией, потому что скандинавские страны предоставляют свободный доступ к своему воздушному пространству для войск НАТО. «Втягивание в натовские структуры Финляндии и Швеции вызывает беспокойство», — заявил тогда российский министр.

Учения НАТО проходили у берегов Норвегии с 25 октября по 7 ноября. Это самые крупные учения за последние несколько десятков лет. В них приняли участие 50 тысяч военных, больше 10 тысяч единиц боевой техники. Командующие американскими военно-морскими силами во время учений рассказали, что заметили российские субмарины, которые наблюдали за учениями НАТО. Тогда же представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в МИДе рассматривают действия НАТО, «как попытку использовать военно-политический потенциал Финляндии и Швеции для реализации собственных конъюнктурных задач по сдерживанию России».