Норвегия сняла почти все ограничения, связанные с коронавирусом, в том числе для туристов. Это первая страна в Европе, которая фактически вернулась к допандемийным условиям. Постановление опубликовано на сайте норвежского правительства.

В документе говорится, что с 12 февраля в Норвегии отменяются такие меры, как обязательное ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции в один метр. По обновленным правилам, ПЦР-тесты следует сдавать лишь тем гражданам, у которых есть симптомы заболевания.

Соблюдение карантина в течение четырех дней, согласно постановлению, теперь носит «рекомендательный характер». В то же время в документе отмечено, что заболевшим детям рекомендуется самоизолироваться. Однако, если у несовершеннолетних нет высокой температуры на протяжении суток, они могут продолжать ходить в детский сад или школу.

Как заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, вакцинация защищает жителей страны от коронавируса, в том числе от штамма «омикрон». По его словам, коронавирус больше не представляет серьезной опасности для Норвегии, в связи с чем граждане могут вернуться к нормальной жизни.

«Решение основано на профессиональных рекомендациях Норвежского института общественного здравоохранения и Норвежского управления здравоохранения. Оба ведомства пришли к выводу, что эти меры можно смягчить», — говорится на сайте правительства.

Отмена ограничений для туристов

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подтвердила, что антиковидные ограничения снимаются и для российских туристов. Теперь россияне смогут въехать на территорию Норвегии без обязательной регистрации и сдачи ПЦР-тестов вне зависимости от того, прошли они вакцинацию от коронавируса или нет.

Как подчеркнули в АТОР, россиянам для въезда в Норвегию понадобятся шенгенская виза, авиабилет и путевка, как и до пандемии COVID-19.

Единственный регион, где будут сохранены ограничения — Шпицберген. Туристы должны будут сдать ПЦР-тест не только до поездки, но и по приезде на Шпицберген.

Как рассказала директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко, российские туроператоры уже готовят весенние и летние туры в Норвегию для туристов.

Ранее полностью ограничения по коронавирусу для своих граждан отменила Швейцария. С 9 февраля большая часть антиковидных мер перестала действовать в Швеции, а позже — и в Дании. В феврале власти Южной Кореи также отменили GPS-слежку за теми, кто должен соблюдать обязательный карантин по коронавирусу.