Норвегия присоединится к большинству санкций Евросоюза (ЕС) против России, кроме ограничений в отношении вещания телеканала Russia Today (RT) и работы агентства Sputnik – решение по ним вызывает вопросы. Об этом говорится в заявлении главы МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт.

«Это первый пакет санкций, который соответствует ограничительным мерам, принятым ЕС до 9 марта 2022 года включительно. Исключением являются санкции ЕС против Russia Today и Sputnik, они не были включены в этот первый пакет. Эти санкции вызывают принципиальные вопросы, и нам необходимо время для их тщательной оценки», — приводятся в сообщении слова министра.

Кроме того, Норвегия рассматривает возможность введения санкций аналогичных тем, которые ЕС принял 15 марта. Четвертый пакет антироссийских санкций Евросоюза включает запрет на инвестиции в энергетику в России, за исключением атомной энергетики и транспортировки ресурсов на территорию Евросоюза. Также запрещен ввоз из России продукции сталелитейных предприятий. Этим же документом кредитно-рейтинговым агентствам ЕС запрещено присваивать рейтинги России и компаниям страны.

Помимо этого, были введены ограничительные меры против девяти российских организаций и 15 физлиц, среди которых оказался Роман Абрамович и другие крупные российские бизнесмены. Санкции предполагают замораживание активов и запрет на въезд на территорию ЕС.

В конце февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о блокировке некоторых СМИ. В их числе оказались RT, Sputnik и их дочерние структуры.

«Еще один беспрецедентный шаг: мы запретим в Европейском Союзе медийную машину Кремля», — сказала она.

После этого министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции против журналистов, спортсменов и представителей культуры. Он также отметил, что компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением.