Заявки от российских граждан на получение убежища в Норвегии обрабатываются. Об этом RTVI сообщили в Иммиграционном управлении страны (UDI). Ранее телеканал TV2 со ссылкой на UDI сообщал, что страна приостановила процесс рассмотрения заявок от россиян на получение убежища.

«UDI обработает заявления о предоставлении убежища от российских граждан, как только у нас будет достаточно информации. Некоторые заявки обрабатываются сейчас, а некоторым придется подождать немного дольше, потому что нам требуется больше информации», — ответила в комментарии главный юридический советник Департамента по рассмотрению заявок о предоставлении убежища UDI Ингрид Олрам.

«Заявления о предоставлении убежища граждан России рассматриваются так же, как и все другие заявления о предоставлении убежища. Норвежское иммиграционное управление (UDI) оценивает потребности в защите лиц, ищущих убежища, на основе норвежских правил и имеющейся информации о стране происхождения, но интерес может представлять и практика других европейских стран», — отметила представитель UDI. В ведомстве не стали комментировать, как именно будет происходить кооперация с Брюсселем по вопросу убежища для россиян, о планах которой сообщалось ранее.

В ответ на вопрос о возможности полного запрета для россиян запрашивать убежище в Норвегии, она ответила: «Статья 14 Всеобщей декларации прав человека, гласит, что каждый имеет право искать убежища от преследований в других странах. Это относится и к россиянам».

20 октября телеканал TV2 со ссылкой на Иммиграционное управление страны (UDI) сообщил, что Норвегия приостановила процесс рассмотрения заявок от россиян на получение убежища. Также говорилось, что власти страны планируют разработать новые правила рассмотрения ходатайств от российских граждан и ждут, какую позицию будет занимать в этом вопросе Европейский Союз. В настоящий момент заявку на получение убежища в Норвегии подали почти 300 россиян, но как заявляла представитель UDI Венче Фоне, ни одно из обращений не было рассмотрено.