Норвегия приостановила процесс рассмотрения заявок от россиян на получение убежища. Об этом сообщает телеканал TV2 со ссылкой на Иммиграционное управление страны (UDI).

Власти страны планируют разработать новые правила рассмотрения ходатайств от российских граждан и ждут, какую позицию будет занимать в этом вопросе Европейский Союз (ЕС). Осло намерен координировать свои действия с Брюсселем.

В настоящий момент заявку на получение убежища в Норвегии подали почти 300 россиян. Ни одно из обращений не было рассмотрено, сообщила представитель UDI Венче Фоне.

Среди подавших на убежище есть те, кто покинул Россию после того, как президент Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию в связи с военной операцией на Украине. Однако Фоне затруднилась уточнить число таких соискателей.

Российские власти заявляют, что в рамках частичной мобилизации планируется призвать 300 тыс. человек. 14 октября Путин сказал, что мобилизовано уже 222 тыс. и «в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены».

По информации Forbes, за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 600 тысяч до миллиона человек. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эти цифры «уткой».

По словам представителя UDI, угроза мобилизации сама по себе не является основанием для получения убежища в Норвегии. Однако здесь могут быть сделаны исключения — например, если в случае призыва в армию человек должен будет совершать военные преступления и преступления против человечности.

Фоне заверила, что иммиграционное управление будет тщательно оценивать, есть ли основания для предоставления убежища россиянам, и решение по каждому случаю будет индивидуальным.

Министр юстиции Эмили Мель заявила, что россияне имеют право ходатайствовать о получении убежища наравне со всеми остальными иностранцами.

  • Ранее министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер сказала, что Германия может принять уклоняющихся от мобилизации россиян, «которым угрожают суровые репрессии».
  • Власти Ирландии сообщили, что рассмотрят возможность выдачи виз россиянам, не желающим служить в армии. Премьер-министр Михол Мартин отметил, что Ирландия не отказывает «людям, бегущим по моральным причинам». «Мы позволили въехать ряду журналистов и ученых из Афганистана в связи с занятой ими позицией по отношению к «Талибану»*», — напомнил он.
  • Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС должен проявить «открытость по отношению к тем, кто не хочет, чтобы Кремль использовал их в качестве инструментов».

* запрещенная в России террористическая организация