Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «уткой» информацию о том, что с начала частичной мобилизации страну покинули около 700 тысяч россиян. Об этом он сказал на брифинге с журналистами 6 октября, передает радио «Маяк».

«Это похоже на какую-то утку. Я вообще не знаю, что такое «русское издательство Forbes». Он издается или нет? Есть ли вообще это издательство? Поэтому не думаю, что следует воспринимать серьезно эти новости», — сказал Песков.

Он добавил, что точными цифрами не обладает, но, «конечно же, они далеки от того, чтобы быть такими, как утверждается в этом сообщении».

Ранее Forbes со ссылкой на источник в администрации президента сообщил, что с начала мобилизации, объявленной Владимиром Путиным 21 сентября, из России уехали 600-700 тысяч человек. Другой собеседник, знакомый с оценками Кремля, заявил, что речь идет почти о миллионе человек.

Источник в администрации президента отмечал, что подсчитать, какое количество уехавших покидает страну с туристическими целями, не представляется возможным.

4 октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что после 21 сентября в страну въехали более 200 тысяч россиян, приток граждан России в Казахстан был «в 2-3 раза выше обычного». По данным «Новой газеты. Европа», с 21 по 25 сентября из России выехала 261 тысяча мужчин.