Главный редактор крупнейшей газеты Норвегии Aftenposten Эспен Эгиль Хансен извинился за использование термина «еврейский вопрос» в заголовке одного из материалов издания. Извинения опубликованы на сайте Aftenposten.

12 февраля в печатной версии Aftenposten появился материал под заголовком «Еврейский вопрос разделил леваков по обе стороны Атлантики». Публикация посвящена обвинениям в антисемитизме члена Палаты представителей США Ильхан Омар и лидера британских лейбористов Джереми Корбина.

Термин «еврейский вопрос» часто используется антисемитскими движениями, в частности нацисты говорили об «окончательном решении еврейского вопроса», подразумевая полное уничтожение евреев.

На сайте Aftenposten материал озаглавлен «Они против Израиля или против евреев? Вопрос разделил леваков по обе стороны Атлантики».

Главный редактор газеты извинился за первоначальный заголовок статьи. «Такая формулировка не должна была использоваться и мы сожалеем о произошедшем», — написал Хансен, отметив, что у термина есть «конкретное историческое значение».

Хансен уточнил, что берет на себя всю ответственность за то, что статья с таким заголовком попала в печать. Журналист пообещал выяснить как такое могло произойти. Главный редактор также напомнил, что в 30-е годы Aftenposten печатала нацистскую пропаганду. Этот период Хансен назвал «тяжелым наследием», о котором нельзя забывать.

Aftenposten уже извинялась за некорректные формулировки в своих статьях. Так в начале 2017 года редакция газеты попросила прощения за то, что в одном из материалов назвала зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера «евреем Кушнером» (the Jew Kushner).