У российского газа, который поставляется в Европу по «Северному потоку», есть углеродный след, и он в четыре раза меньше, чем американский. Об этом 28 мая сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Александра Новака.

«Российский газ, поставляемый в Европу через „Северный поток“, по данным различных аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчете на кВт⋅ч, чем газ, поставляемый в Европу из США. В основном это связано с тем, что в США большая часть газа добывается из сланцевых пород при помощи гидроразрыва пластов», — отметил вице-премьер.

Также Новак подчеркнул, что в России уделяют большое внимание обеспечению экологического лидерства.

Накануне министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что полученный в России природный газ является якобы «самым грязным в мире». Таким образом она прокомментировала строительство газопровода «Северный поток – 2». По словам Грэнхолм, по нему транспортируется «самая грязная форма природного газа на Земле».

Сжиженный природный в США производится из сланцевого природного газа, который добывают методом гидроразрыва пласта. Этот способ эксперты называют одним из самых грязных в отрасли. После газ по трубопроводам перекачивают на заводы для сжижения. Далее он танкерами перевозится в Европу, что значительно повышает выбросы парниковых газов на протяжении жизненного цикла американского СПГ.

Проект «Северный поток – 2» — это два газопровода длиной больше 1 200 километров каждый, которые планируют протянуть из России в Германию по дну Балтийского моря. Учредитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG — российский «Газпром». Планируется, что его пропускная способность составит 55 млрд кубометров ежегодно. Помимо Германии и России, газопровод пройдет через экономические зоны Дании, Финляндии и Швеции.