США считают, что заявления Москвы об отводе войск от границы с Украиной, которые звучат в последние два дня, не соответствуют действительности. По словам высокопоставленных американских чиновников, Москва фактически увеличивает численность своих войск. На фоне этого западные СМИ прогнозируют новую дату возможного вторжения России на территорию соседней страны.

Обвинения во лжи

Руководство США считает, что Россия увеличила свое военное присутствие на границе с Украиной на семь тысяч человек, пишут агентство Bloomberg, газета The Wall Street Journal и портал Axios.

«Все признаки, которые мы видим, указывают на то, что они намерены лишь заявлять о деэскалации, а сами продолжают готовиться к началу войны», — приводят они мнение представителя вашингтонской администрации высокого ранга.

По его словам, американская сторона продолжает получать свидетельства того, что Россия может «в любой момент использовать ложный предлог для обоснования вторжения» на Украину. Возможными предлогами чиновник назвал провокацию в Донбассе и утверждения об активности НАТО.

«Мы видели эту стратегию ранее при их предыдущем вторжении на Украину и в Грузию. Мы не знаем, каким будет предлог на этот раз, но надеемся, что мировое сообщество обмануть не удастся. Никто не должен принимать эти утверждения за чистую монету», — отметил представитель американской администрации.

Представитель Белого дома также заявил, что США в ближайшее время намерены продолжать следовать по пути дипломатии, «будучи при этом готовыми быстро и решительно отреагировать, если Россия решит начать новое нападение на Украину». Он добавил, что Вашингтон будет отстаивать принцип «открытых дверей» в НАТО, а также то, что суверенные страны должны сами выбирать союзы в сфере безопасности.

Такое же мнение выразила посол Германии в США Эмили Хабер, пишет Spiegel. «Украина имеет суверенное право стремиться к членству в НАТО. Страна может свободно выбирать свой курс. Мы больше ничего не гарантируем России», – цитирует ее издание.

Reuters, ссылаясь на высокопоставленного сотрудника западной разведки, отмечает, что высокий риск российской агрессии против Украины сохраняется до конца февраля. По словам собеседника агентства, Россия все еще может напасть на Украину «практически без предупреждения».

Об увеличении военных сил России у границ Украины ранее сообщал и пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс. Он отметил, что эта ситуация вызывает серьезную озабоченность, так что США «делают все возможное» для мирного разрешения кризиса.

Украина отвода войск не наблюдает

В министерстве обороны Украины также отметили, что пока не фиксируют реального отвода войск России от украинской границы.

«Небольшие подразделения для вида действительно отводятся, но сказать, что это тотальный или даже существенный отвод войск – нет, этого не происходит», – сказал глава ведомства Алексей Резников.

Днем ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что украинские военные контролируют ситуацию на границе с Россией, где наблюдается скопление войск, и пока не видят их отвода.

Между тем Минобороны России отчиталось о выводе очередного эшелона с военной техникой из Крыма, а в ДНР и ЛНР сообщают об обстрелах украинскими военными. Однако ОБСЕ не подтверждает обострение на линии разграничения в Донбассе.

Как отмечает CNN, разборки вокруг Украины стали «самым серьезным геополитическим противостоянием в Европе со времен окончания холодной войны между США и Советским Союзом».

«США не будут посылать войска на Украину для прямой борьбы с русскими. Но Байден бросил силы на усиление союзников США по НАТО в Восточной Европе. Путин фактически держит Украину, суверенную демократическую нацию, в заложниках, требуя, чтобы западный альянс отступил от бывших советских государств-сателлитов, таких как Польша, Румыния и Венгрия. И если Россия все-таки войдет в Украину, это может иметь болезненные последствия для американцев, поскольку рост цен на газ и энергоносители усугубит существующие инфляционные страдания», – говорится в публикации CNN.

Даты вторжения от запада

Новая дата вторжения

Тем временем американская газета Politico озвучила новую дату предполагаемого вторжения России на Украину, хотя и не столь конкретную как в предыдущий раз — после 20 февраля. По мнению опрошенных изданием аналитиков, прежняя дата – 16 февраля – называлась для «отвлечения внимания».

«Помощники Байдена никогда публично не говорили, что 16 февраля было определено как день вторжения. Только то, что наращивание войск Путиным означало, что нападение может произойти в любое время», – указывает Politico.

Эксперты, слова которых приводит газета, считают, что прогнозируемая ими дата обусловлена несколькими событиями. Во-первых, именно 20 февраля планируется завершить крупнейшие военные учения со времен холодной войны, после которых лидеры в Москве и Минске пообещали, что войска Путина отправятся домой.

«То, куда пойдут или не пойдут российские войска после 20 февраля, даст представление о реальных намерениях Путина», – пишет издание.

Кроме того, 20 февраля будет проходить заключительный день Мюнхенской конференции по безопасности, где будут находиться высокопоставленные американские представители, а также президент Украины Владимир Зеленский. Аналитики считают, что нападение в день, когда главы государства даже нет в своей стране, стало бы унижением для него. Путин любит такой «геополитический троллинг», пишет газета.

Еще одна причина — 20 февраля завершается Олимпиада. Так Путин якобы не обидит своего китайского партнера Си Цзиньпина.

Также Politico напомнило, что высокопоставленные чиновники США предупредили о планах Москвы провести в середине февраля ядерные испытания. По мнению политологов, президент России может совместить учения с «вторжением», чтобы «предотвратить возможное вмешательство США и продемонстрировать решимость».

«Эскалация существует только в умах политиков»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя сложившуюся ситуацию на открытии переговоров с итальянским коллегой Луиджи Ди Майо, заявил, что эскалация вокруг Украины развивается в «умах политиков и СМИ на Западе, прежде всего Соединенных Штатов, Великобритании». «Ну и, конечно, господин [генсек НАТО Йенс] Столтенберг активно эту ситуацию развивает. Поэтому все вопросы о том, как справиться с тем, что они называют эскалацией, надо адресовать им», — сказал Лавров. На вопрос о том, закончится ли 20 февраля эскалация вокруг Украины, Лавров ответил неоднозначно, еще раз отметив, что «не мы ее устраиваем». В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков заверил, что вопрос о дальнейшем присутствии российских военных в Беларуси после завершения совместных учений сейчас не рассматривается. Также он сообщил, что Москва не планирует требовать от западных СМИ публичных извинений за фейковые сообщения о якобы планируемом вторжении Россию на территорию Украины, но надеется, что впредь авторы оголтелых заявлений будут придерживаться более серьезного и ответственного подхода.