«Новая газета» опубликовала новое видео избиений в ярославской исправительной колонии №1. Запись изданию передали юристы фонда «Общественный вердикт».

UPD. СК возбудил дело после появления новой видеозаписи пыток в ярославской колонии. На нем оказались двое сотрудников, которые были и на первой записи.

Редакция «Новой» предполагает, что запись была сделана в декабре 2016 года.

В опубликованном ролике видно, как сотрудники ИК заставляют нескольких заключенных бегать по коридору колонии, одновременно избивая их — пиная и отвешивая оплеухи. В конце видео сотрудники ИК уводят, заключенных в отдельную комнату. На этом ролик обрывается.

Газета пишет, что на видео появляются в том числе сотрудники ИК, которые были в ролике, опубликованном в конце июля. На видео с нагрудного видеорегистратора были записаны пытки заключенного Евгения Макарова. Запись передала «Новой» адвокат Ирина Бирюкова. Позже она уехала из России из-за угроз.

По факту избиения Макарова завели уголовное дело. Всего по нему задержали 12 человек: семерых арестовали на два месяца, начальника колонии по воспитательной части Ивана Калашникова отправили под домашний арест.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.