Юристы правозащитной организации «Общественный вердикт» получили доступ к записи с нагрудной камеры сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), на которой работники колонии в Ярославской области избивают и оскорбляют заключенного. «Новая газета» опубликовала это видео 20 июля .

UPD. Следственный комитет завел дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия» из-за видео пыток в Ярославской колонии. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

Редакция «Новой газеты» уточнила, что не может рассказать, как юристы «Общественного вердикта» получили эту запись. Издание назвало дату происходящего: 29 июня 2017 года. По данным «Новой», пыткам подвергался Евгений Макаров.

На видео люди в форме сотрудников ФСИН положили на стол человека. Часть из них держала его, а остальные по очереди били по голеням и пяткам мужчины руками и дубинками. Лежащий на столе человек кричал и просил его отпустить. Из диалога можно понять, что Макарова (так к нему обращались на видео истязатели) наказывают за оскорбление.

ФСИН по Ярославской области объявил, что проведет служебную проверку из-за опубликованного видео.

Несколько изданий уже рассказывали о пытках в первой исправительной колонии Ярославской области. В 2017 году сообщалось, что там избили того же Макарова и фигурантов «Болотного дела» Ивана Непомнящих и Руслана Вахапова. Адвокаты «Общественного вердикта» смогли зафиксировать следы пыток у заключенных, а потом отправили заявление в Европейский суд по правам человека.

ЕСПЧ обязал Россию проверить этот случай. Но заместитель министра юстиции Андрей Федоров сказал, что Макаров, Вахапов и Непомнящих «оказали сопротивление» работникам колонии, поэтому силу против них применили законно.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.