Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) представил рейтинг регионов России по соблюдению табачного законодательства и противодействию обороту нелегального табака. Его результаты озвучил замдиректора Центра Байсолт Хамзатов во время круглого стола «Маркировка средствами идентификации продовольственных товаров: результаты введения маркировки, перспективы расширения продовольственной группы товаров» в Госдуме, узнал RTVI.

Рейтинг рассчитывался на основе всех основных показателей, характеризующих региональные розничные рынки табачной продукции. Показатели, имеющие высокие весовые значения, — это ущерб бюджету из-за неуплаты акцизов и НДС, доля незаконного оборота и деятельность в рамках общественного контроля. Потери федерального бюджета от неуплаты акцизов и НДС на табачную продукцию оцениваются в 75 млрд рублей за 2021 год, отметил эксперт.

В пятерку лучших субъектов по совокупности всех показателей вошли республики Удмуртия,Северная Осетия — Алания, Карелия, Башкортостан, а также Тюменская область. В топе «антилидеров» — Ярославская, Новгородская, Калужская, Тверская, Саратовская области.

Регионы с наибольшей концентрацией нелегальной продукции — Новгородская и Ростовская области, Кабардино-Балкарская Республика, а также Ярославская, Смоленская, Брянская области. Наибольший вклад в незаконный оборот вносят сигареты, незаконно ввезенные в Россию из стран-членов ЕАЭС, вес этого фактора вырос с 6,7% в 2021 году до 7,5% в 2022 году. Традиционно в этом сегменте доминирует продукция белорусского происхождения — это 92%.

«Цифры, конечно, высокие, но в нынешних условиях правоохранительные и контрольно-надзорные органы удержали ситуацию на уровне прошлого года, прежде всего активно используя в своей деятельности аналитические возможности цифровой маркировки. В маркируемых товарах сотрудникам правоохранительных органов, а также потребителям разобраться легче, не нужно иметь особые навыки, чтобы разбираться в многочисленных признаках нелегальности, достаточно навести смартфон с приложением на код маркировки и тут же понятно, легален или нелегален тот или иной продукт», — сказал Хамзатов.