Следственный комитет России вместе с Национальной медицинской палатой предложили ввести в новую уголовную статью (124.1 УК) наказание, которое станет альтернативой лишению свободы. Об этом 12 апреля сообщили на сайте ведомства.

Статью разрабатывают специально для расследований дел с участием медицинских работников. Альтернативное наказание предлагают ввести для случаев, когда возникли «неумышленные осложнения» после лечения.

СК рассматривает возможность того, чтобы отказаться от введения уголовной ответственности «за причинение вреда плоду человека». Рабочая группа также предложила не использовать термин «ятрогения», так как он «не отражает суть преступлений в сфере здравоохранения». Ятрогенией называют ухудшение здоровья пациента из-за слов или действий врача при лечении.

В 2015 году в России возбудили дело против врача Елены Мисюриной. В январе 2018 года ее признали виновной в смерти пациента в 2013 году и приговорили к двум годам колонии общего режима. Через три месяца приговор отменили, но дело не закрыто до сих пор.

Летом 2018 года следователи предложили внести в уголовный кодекс две статьи, которые вводят ответственность за врачебные ошибки и их сокрытие. Если такие статьи появятся, врачей перестанут судить по статьям о причинении смерти или тяжкого вреда здоровью по неосторожности и за оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Эти статьи предусматривают наказание до четырех лет колонии.

В новых предлагают наказывать медиков на срок от двух до семи лет в случае, если пациент умирает по их вине. За сокрытие медицинской ошибки предполагалась ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до четырех лет. В ноябре 2018 в СК создали спецотделы, которые будут заниматься делами с участием медработников.