- 2 мин
- 6
Новосибирский депутат Хельга Пирогова уехала из России после возбуждения дела о «фейках»
Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова, на которую завели дело о «фейках» про российскую армию, рассказала, что уехала из России и находится сейчас в Тбилиси.

Депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова уехала из России после того, как на нее завели уголовное дело о «фейках» про российскую армию. Об этом сама Пирогова рассказала «Медиазоне»*. Сибирские СМИ сообщали о ее отъезде 23 июля.
По словам Пироговой, сейчас она находится в Тбилиси. Она добавила, что на утро 25 июля у нее был назначен допрос в новосибирском Следственном комитете (СК).
21 июля глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания Пироговой о российской армии, а на следующий день призвал «незамедлительно» возбудить в отношении нее уголовное дело из-за высказываний о добровольцах, погибших на Украине. После этого ведомство отчиталось о возбуждении дела.
В сообщении СК говорилось, что ранее новосибирские депутаты обратились к Бастрыкину с заявлением на Пирогову «в связи с опубликованным ею негативным комментарием в социальной сети о погибших российских военнослужащих». Речь идет о твите парламентария к тексту «Медиазоны»* о погибших на Украине российских добровольцах.
Пирогову задержали 21 июля на благотворительном аукционе в Новосибирске. На нее составили протокол о дискредитации армии (статья 20.3.3. КоАП) и отпустили из полиции. Соратники депутата рассказывали, что она находится на четвертом месяце беременности.
* включено в реестр СМИ-иноагентов
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



