Новосибирский государственный театр «Красный факел» отменил спектакли режиссера Тимофея Кулябина. Об это сообщается на сайте театра, обратила внимание «Тайга.Инфо». Режиссер уехал из России вскоре после начала Россией военной операции на Украине.

В сообщении говорится, что спектакли «Онегин» и «Дикая утка» отменяются «по техническим причинам». 1 февраля также не состоится показ еще одного спектакля Кулябина «Дети солнца», его перенесли на 10 и 11 февраля. Он заменит «Онегина» и «Дикую утку». Из репертуара также пропал спектакль Кулябина «Три сестры».

Подробностей театр не приводит.

«Тайга.Инфо» обратила внимание, что постановки Кулябина убрали в «Архив» на сайте театра, при этом у них не указан режиссер. Например, в «Дикой утке» назван помощник режиссера, но без фамилии главного режиссера.

При этом из раздела «О театре» упоминание Кулябина не убирали. Там написано, что он является главным режиссером театра и является «одним из главных режиссеров своего поколения в России».

С начала боевых действий на Украине Кулябин неоднократно выкладывал в инстаграме* антивоенные посты. В конце марта режиссер уехал в Германию. В конце апреля театр «Красный факел» сообщил, что Кулябин покинул пост главного режиссера «по собственному желанию».

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена