Сейм Латвии избрал нового президента республики. Им стал кандидат от Национального объединения Эгил Левитс. Об этом 29 мая сообщает Delfi.

За кандидатуру Левитса проголосовал 61 депутат. Его соперники омбудсмен Юрис Янсонс и член партии KPV LV Дидзис Шмитс получили 8 и 24 голосов соответственно. На должность президента его выдвинули представители правящей коалиции.

Латвийский юрист Эгил Левитс с 2004 года занимает пост судьи Европейского суда. Его полномочия должны были закончиться в 2024 году. До этого Левитс представлял Латвию в ЕСПЧ.

Как отмечает Delfi, он руководил написанием преамбулы к Сатверсме (Конституции страны). В 90-е годы Левитс возглавлял латвийское Министерство юстиции, работал послом Латвии в Германии, Австрии, Венгрии и Швеции, а также был депутатом Сейма.

В преддверии выборов Левитс заявлял, что намерен улучшить налоговую систему, повысить пенсии и пособия гражданам, бороться с теневой экономикой и развивать жилищную политику.

Политик поддерживает введение в стране единого государственного латышского языка. По его мнению, единая языковая система латвийских школ предотвратит раскол в обществе. Языки же национальных меньшинств, по его мнению, можно изучать в школах в качестве одной из дисциплин.