Лидеры стран НАТО по итогам чрезвычайного саммита в Брюсселе, посвященного ситуации в Европе и на Украине, договорились усилить восточное крыло альянса, разместив четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Какие еще важные решения приняла организация — в материале RTVI.

  • Организация планирует разместить 40 тысяч военнослужащих на восточном фланге, развернуть там элементы реагирования, а также создать в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии четыре дополнительные многонациональные боевые группы.

  • НАТО предоставит Украине снаряжение для защиты от химического, биологического и ядерного оружия, а также средства киберзащиты. «Помощь включает средства обнаружения, защиты и медицинские поставки, а также управление в кризисной ситуации», — сказал генсек альянса Йенс Столтенберг.

  • Организация окажет Украине военную помощь, которую запросил у альянса украинский президент Владимир Зеленский. «Сегодня лидеры стран НАТО согласились, что мы должны и предоставим дальнейшую поддержку Украине», — отметил глава НАТО. Столтенберг однако не конкретизировал, в чем будет заключаться эта помощь.

  • Альянс не будет разворачивать войска на Украине, чтобы избежать войны с Россией. Организация не допустит распространения конфликта за пределы Украины.

  • Страны, входящие в состав Североатлантического альянса, значительно увеличат расходы на оборону, а также будут расширять кибервозможности и средства защиты. НАТО будет повышать «устойчивость своих обществ и своей инфраструктуры, чтобы противостоять пагубному влиянию России».

  • НАТО призывает Россию обеспечить полный и неограниченный гуманитарный доступ на территорию Украины, а также осуждает совершаемые в стране атаки против гражданской инфраструктуры. Кроме того, страны альянса также призвали все государства, в том числе Китай, воздержаться от поддержки военных действий России, а также не оказывать ей содействие в вопросе обхода санкций.

  • Лидеры стран НАТО не намерены отказываться от политики «открытых дверей» по расширению альянса. «Мы остаемся привержены основополагающим принципам европейской и глобальной безопасности. В том числе тому, что каждая страна имеет право выбирать свои собственные механизмы безопасности, свободные от внешнего вмешательства», — сказано в совместном заявлении.

  • Столтенберг останется на посту генсека НАТО еще на год из-за ситуации на Украине. «Я рад решению лидеров НАТО продлить срок моих полномочий на посту генерального секретаря до 30 сентября 2023 года. Поскольку мы сталкиваемся с крупнейшим кризисом безопасности нашего поколения, мы сохраняем единство нашего альянса и поддерживаем безопасность наших народов», — отметил он.

Также на пресс-конференции по итогам саммита выступил президент США Джо Байден. В частности, он заявил, что НАТО будет наращивать объемы военной помощи Украине, передаст ей дополнительные системы вооружений, включая средства ПВО. Американский лидер также добавил, что альянс выработает к своему июньскому саммиту планы размещения дополнительных сил и средств в Европе.