Губернаторы Томской, Кировской и Саратовской областей, а также глава Марий Эл 10 мая объявили о досрочном уходе в отставку. Губернатор Рязанской области, в свою очередь, не будет баллотироваться на новый срок в сентябре. С чем связан новый цикл ротаций и будут ли еще уходы с должностей — в материале RTVI.

upd 2
Кремль сообщил, что президент Владимир Путин подписал указы о временно исполняющих обязанности глав регионов, губернаторы которых объявили об отставке. В Марий Эл это Юрий Зайцев, Кировской области — Александр Соколов, в Рязанской — Павел Малков, в Саратовской — Роман Бусаргин, в Томской — Владимир Мазур.
upd 1
Источники РБК сообщили, что основным кандидатом на пост губернатора Рязанской области стал глава Росстата Павел Малков, а на должность главы Кировской области — референт Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов.

«Дорогу молодым»

Хронологически первым об уходе во вторник заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сославшийся на возраст (ему в этом году исполнилось 65 лет), ограничения на количество губернаторских сроков (сейчас у него подходит к концу второй) и необходимость в принципе «давать дорогу молодым».

жвачкин

Сергей Жвачкин Фотография: пресс-служба губернатора Томской области

Возглавить мою родную Томскую область в уже далеком 2012 году меня попросил Владимир Владимирович Путин. Я выполнил его просьбу.

«Для меня это очень важно. Тогда, в 2012, меня выбрал депутатский корпус. Спустя пять лет я одержал победу на всенародных выборах», — говорится в обращении губернатора к жителям.

Жвачкин действительно занял кресло главы Томской области в 2012 году, но официально предложил его на эту должность Дмитрий Медведев, который тогда завершал четырехлетний президентский срок. Инаугурация Жвачкина прошла уже после выборов, на которых был переизбран Путин.

«Про свою дальнейшую жизнь я могу сказать лишь одно — я остаюсь в Томске. Здесь моя мама, моя жена, моя сестра, мои друзья, мои университеты, моя тайга, мои реки и озера. Я без них не смогу», — заявил уходящий Жвачкин.

«Продолжить работу на федеральном уровне»

Следом об отставке объявил губернатор Кировской области Игорь Васильев, возглавивший регион в 2016 году, при этом свое решение 60-летний глава региона объяснил просто окончанием срока и переходом на другую работу.

Васильев

Игорь Васильев Фотография: Официальный сайт Игоря Васильева

«В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне. Мою просьбу работать на благо развития всей страны поддержал президент России Владимир Владимирович Путин», — написал Васильев в обращении к жителям Кировской области, пообещав поддерживать все свои местные «начинания» на федеральном уровне.

До назначения в Кировскую область Васильев возглавлял Росреестр, был аудитором Счетной палаты и заседал в Совете Федерации от Республики Коми, входя в несколько комитетов и будучи зампредом комиссии Совфеда по взаимодействию со Счетной палатой России.

«Сосредоточиться на другом направлении»

Досрочно сложить полномочия решил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, занявший высший региональный пост в 2012 году и благополучно переизбравшийся пять лет спустя.

радаев

Валерий Радаев Фотография: пресс-служба губернатора Саратовской области

Я 10 лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы.

«Хочу поблагодарить вас, уважаемые жители Саратовской области, за совместную работу, поддержку, президента страны Владимира Владимировича Путина — за доверие. У меня была возможность трудиться на высоком посту на благо земляков и развитие нашей Саратовской области», — заявил на прощание Радаев.

Уходящий губернатор — уроженец Саратовской области. Он начинал карьеру с работы на разных должностях в совхозе «Благодатинский», после чего возглавлял администрации города Хвалынска и Хвалынского района, заседал в областной Думе.

«Истечение срока»

Досрочно уходит с поста и глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. В качестве причины отставки он назвал «истечение срока» полномочий, о новом месте работы предпочел умолчать, но поблагодарил главу государства и жителей республики.

евстифеев

Александр Евстифеев Фотография: Правительство Республики Марий Эл / VK

«Выражаю слова благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за оказанное мне доверие и неоценимую заботу о республике и ее жителях. Отдельные слова благодарности жителям Марийского края за поддержку всех начинаний, проводимых в республике на протяжении последних пяти лет», — написал Евстифеев, прибывший в регион в 2017 году из Московской области, где был до этого председателем Арбитражного суда.

«Ответственное решение»

Помимо этого, глава Рязанской области Николай Любимов сообщил, что не планирует выдвигаться на новые губернаторские выборы. Каких-либо объяснений жителям региона губернатор не дал, просто написав, что принял такое «ответственное решение».

Любимов

Николай Любимов Фотография: Николай Любимов / VK

«Всегда говорил о том, как мне важна работа на благо Рязанской области, каким близким и родным стал мне регион. За время руководства областью многое удалось сделать. Благодарен своей команде за эффективную работу, каждому рязанцу — за помощь и конструктивную критику», — заявил Рязанов.

В регион, ставший ему «близким и родным», Любимов приехал в 2017 году. Большую часть карьеры он работал в родной Калуге и Калужской области, включая должности городского головы и заместителя губернатора. В 2016-2017 годах был депутатом Государственной думы VII созыва.

Новый цикл и его особенности

Политолог Илья Гращенков рассказал RTVI , что времени осталось совсем мало — выборы должны пройти 11 сентября, старт избирательной кампании должен быть дан за 90 дней до этого, то есть 11 июня. Таким образом, в ближайшие недели последуют другие кадровые новости.

Есть как минимум 11 регионов, где должны пройти выборы по плану. Там еще не назначены ВРИО, главы должны быть или переназначены, или уйти в отставку. Я думаю, большая часть из них уйдет, будут плановые отставки и, скорее всего, будет пять или даже больше внеплановых, поскольку сейчас последний шанс для власти безболезненно сменить глав, дальше будет сложнее. Как минимум пятерка проблемных территорий есть, поэтому число отставок теоретически может быть еще около 13, может быть, 15 человек, — пояснил Гращенков.

По его мнению, процесс будет проходить в сжатые сроки, поскольку его сбила спецоперация на Украине. Работы по подготовке к выборам начались еще в прошлом году с Тамбовской, Ярославской и Владимирской областей, но затем «застопорились», отметил эксперт.

Гращенков отметил, что губернаторы покидают посты по разным причинам, общее то, что в официальных обращениях к жителям они не указываются или даются не целиком. Политолог не спорит с тем, что уходящему главе Томской области Жвачкину уже действительно 65 лет, но возраст — не единственная проблема, к нему давно есть претензии относительно того, что он недостаточно плотно контролирует внутреннюю политику на подведомственной территории, «а сейчас времена такие непростые, поэтому нужны, видимо, более жесткие главы регионов».

Политолог Константин Калачев удивился, что губернатор Жвачкин покинул пост только сейчас, поскольку от губернаторов ждут большего контроля над общественной и политической жизнью.

«Жвачкину ставят в вину отсутствие полного контроля над регионом, недостаточную эффективность регионального управления, были там и скандалы, связанные с муниципальным уровнем власти, были резонансные задержания, чего там только не было. Одни скажут, что это здорово, что город живой, дышит, свободный, а другие скажут, что это плохой пример для остальных, и, в принципе, надо привести их к общему знаменателю. Что сейчас, видимо, и должно произойти», — рассказал Калачев RTVI.

В чем-то он, может быть, не проявлял эффективность, но он не мешал. Не мешал общественно-политической жизни, не мешал жизни экономической, да, собственно, с некоторых позиций был не самым плохим губернатором, но представлял собой, конечно, вчерашний день с точки зрения нынешних подходов, нынешних трендов, — добавил политолог.

Гращенков полагает, что в случае с Томском новый глава региона может быть выбран не для завинчивания гаек, а, наоборот, для работы с потенциально протестным молодежным электоратом.

«В этой связи есть предположение, что Томскую область могут отдать партии «Новые люди», поскольку на выборах в томскую Гордуму в 2020 году они получили самый большой процент по стране — 15% — то есть томская молодежь охотно голосовала за партию. Может быть так, поскольку партия стала парламентской, у всех парламентских партий есть губернаторы, а у этой еще нет, так что Томск могут, так сказать, закрепить за ними», — рассуждает политолог.

Новые реалии

Сыграют свою роль в электоральном цикле и новые экономические реалии, сложившиеся в связи со специальной военной операцией и санкциями. На это Гращенков обратил внимание, когда рассуждал о Кировской области и ее губернаторе Васильеве.

«Основные претензии к Васильеву были в том, что у него была команда внешних управленцев, не из числа местных элит, там были конфликты. Регион сам по себе депрессивный, а при Васильеве стал еще более депрессивным, даже были разговоры о том, чтобы его влить, укрупнить с Удмуртией или еще что-то такое сделать», — рассуждает Гращенков.

Замена должна опираться как раз на кого-то с территории, потому что грядут сложные времена — введены западные санкции, вся экономика, какая была, сворачивается, и губернаторам теперь предстоит что-то самим придумывать на своих территориях, а для этого им нужны люди, которые знакомы с проблемами.

Наконец, остается и вечный вопрос о личной популярности губернатора в регионе, тем более что все уходящие главы — члены «Единой России». Гращенков указывает, что Васильев на фоне его результатов на прошлогодних выборах едва ли имел шансы остаться в кресле.

«Его коллега Миронов из Ярославской области, получивший тогда 29% с копейками, уже покинул свой пост еще в прошлом году. Поэтому судьба кировского главы [со схожим процентом] прослеживалась по аналогичной схеме», — отмечает Гращенков.