Президент России Владимир Путин заявил, что в 1990-е годы подрабатывал таксистом. Глава государства поделился подробностью личной биографии в фильме «Россия. Новейшая история», фрагменты из которого продемонстрировал телеканал «Россия 1». Также Путин рассказал о своем отношении к распаду СССР, сотрудниках ЦРУ в российском правительстве и о непогашенных долгах Украины.

О работе таксистом. «Иногда приходилось подрабатывать и извозом. Неприятно об этом говорить, но, к сожалению, и это тоже было», – сказал Путин.

Ранее президент говорил лишь о готовности работать таксистом в те годы. Так, в 2018 году в интервью для фильма «Путин», снятом политическим обозревателя ВГТРК и пресс-секретарем предвыборного штаба политика Андреем Кондрашовым, российский лидер говорил, что размышлял о работе таксистом после того, как мэр Анатолий Собчак проиграл губернаторские выборы.

«Я даже думал, что делать: может, в такси подрабатывать? Я не шучу, куда деваться. Двое детей маленьких», — отмечал тогда президент. До 1990-х годов Путин работал в ГДР по линии внешней разведки КГБ. После возвращения на родину в январе 1990 года будущий президент несколько месяцев работал помощником ректора Ленинградского государственного университета, а затем перешел на работу в команду председателя Ленинградского городского совета Собчака и стал его советником.

В 1991 году Собчака выбрали мэром Петербурга, а Путин возглавил комитет по внешним связям петербургской мэрии. В 1992 году Путин параллельно получил вторую должность – заместителя мэра, которую сохранил до конца срока Собчака, впоследствии став его первым заместителем. После того, как Собчак проиграл выборы в 1996 году, Путин, возглавлявший его предвыборный штаб, перешел на работу в управление делами президента и переехал в Москву.

О распаде СССР. Президент заявил, что для него распад Советского Союза стал трагедией и «распадом исторической России». Путин добавил, что в конечном итоге государство потеряло 40% территории, производственных мощностей и населения, превратившись «в другую страну совершенно». При этом то, «что нарабатывалось в течение тысячи лет», было утрачено, добавил глава государства.

Путин отметил, что в результате распада СССР многие россияне «в одночасье оказались за границей» без работы, без места жительства и без возможности вернуться на родину. «Это большая гуманитарная трагедия, без всякого преувеличения», — подытожил президент.

О «гражданской войне» и сепаратизме на Северном Кавказе. По мнению Путина, сепаратизм на российском Кавказе в 1990-х годах «возник не на голом месте», а стал «тяжелым наследием» советского времени, когда проходило «принудительное переселение народов».

«Северный Кавказ наводнили различные террористические формирования и террористы с Ближнего Востока. Поэтому страна кроме внутриполитических, экономических, социальных проблем столкнулась и с агрессией международного терроризма, и фактически с гражданской войной, очень кровавой и жестокой», — отметил президент.

Об отношении Запада к России в годы кризиса. По словам Путина, президент одной из восточноевропейских стран заявлял ему, что в Европе в 1990-е годы были уверены в неизбежности развала России — это считалось вопросом времени.

«Вот такие были настроения. Видимо, основания для таких настроений все-таки мы давали, к сожалению, на тот момент времени», — сказал глава государства. Российский лидер добавил, что ситуация в стране в то время действительно «была очень сложной, и это касалось внутреннего состояния самого государства», в том числе «экономики, правоохранительной сферы и вооруженных сил». «Я скажу осторожно, чтобы не стали обвинять, что мы там врагов ищем. Совершенно очевидно для меня, когда я был директором ФСБ, я это видел просто — определенные силы на Западе стремились к развалу Российской Федерации, напрямую поддерживали сепаратистов, и бандитов, и террористов, которые все делали для того, чтобы Россию раскачать. Это для меня было абсолютным фактом», — заявил Путин.

О советских активах, которые не вернула Украина. Президент напомнил, что в 1993 году РФ взяла на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза — за все бывшие союзные республики. Россия, согласно утверждению Путина, сделала это в расчете на то, что республики передадут ей зарубежные активы, оставшиеся от СССР.

«Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили это обязательство по передаче нам своих зарубежных активов. Например, Украина до сих пор этого не сделала», — указал он.

Как отметил Путин, «в некоторых странах, где мы говорили о том, что мы выплатили долги за такие-то государства, и нам причитаются их активы зарубежные, нам говорили: «Это ваша проблема. Вы идите и договаривайтесь с этими республиками, чтобы они не претендовали на эти активы»».

Глава государства добавил, что позднее Россия начала сама набирать большое количество кредитов, чтобы платить пенсии, заработные платы в социальной сфере и на госслужбе. Однако в 2000-х годах долги РФ перед Лондонским и Парижским клубами кредиторов были полностью погашены.

В чем Россия превосходит все страны мира, включая США. Президент напомнил, что между РФ и США установлен паритет по потенциалу ядерного оружия, однако, указал он, Россия лидирует в перспективных разработках. «И в этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня номер один в мире», — оценил Путин, отметив, что в армию страны поставляют новые комплексы вооружения, не ограничиваясь лишь модернизацией уже имеющихся систем. Об агентах ЦРУ в российском правительстве. Путин рассказал, что в 1990-е годы в числе советников в российском правительстве работал как минимум один сотрудник ЦРУ. По американским законам, он не имел права заниматься коммерческой деятельностью в России, поскольку занимал правительственную должность. Однако в результате судебного процесса в США выяснились обстоятельства работы этого человека во время приватизации, указал президент.

9 декабря Путин уже говорил, что в период приватизации в российском правительстве работали кадровые сотрудники ЦРУ. По его словам, на родине их привлекли к уголовной ответственности за обогащение.