В апреле в России проиндексируют социальные пенсии, скорректируют ставки по льготной ипотеке, а на Госуслугах можно будет регистрироваться с 14 лет. Подробнее об этих и других нововведениях — в обзоре RTVI.

Индексация пенсий

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6%. Мера коснется 4 млн человек. Речь идет о социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны, а также по инвалидности, потере кормильца и по старости. На эти цели из федерального бюджета до конца 2022 года направят 33,7 млрд рублей. Индексация будет произведена автоматически.

Новые пособия

Вводятся ежемесячные выплаты семьям с невысокими доходами, в которых есть дети от 8 до 17 лет. Заявления на выплаты можно подавать с 1 мая, но средства начнут начисляться уже с 1 апреля. Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем, по данным Минтруда, по России это от 6 до 12 тысяч рублей. В большинстве случаев для получения выплат родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал «Госуслуги».

Новые условия льготной ипотеки

Ипотека

Фотография: Александр Демьянчук / ТАСС

Ставка по льготной ипотеке на покупку жилья в новостройках вырастет с 7% до 12%. Также увеличится предельный размер такого кредита: он не должен превышать 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных субъектов Российской Федерации. Условия льготной семейной, сельской и дальневосточной ипотеки не меняются. По ипотечным кредитам, взятым до 1 апреля, ставка остается прежней.

Льготы для бизнеса

С 1 апреля планируется ввод в действие налоговых льгот для поддержки предпринимателей и граждан в условиях санкций. Проценты по банковским вкладам освободят от НДС, будет повышен порог «налога на роскошь», от некоторых налоговых выплат освободят гостиницы и IT-компании.

Упрощенное получение соцподдержки

Реквизиты банковских счетов, закрепленные за россиянами на портале «Госуслуги», будут автоматически использоваться для перечисления им выплат и пособий. Гражданам нужно лишь дать согласие на использование Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), поставив отметки в соответствующих полях в личном кабинете на «Госуслугах».

Кешбэк за детский отдых

Россияне, купившие с 1 апреля путевки в детские лагеря, смогут получить обратно до 50% стоимости, но не более 20 тысяч за одну путевку. Заезд на отдых по программе туристического кешбэка возможен уже с начала мая. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на эти цели будет направлено 7,5 млрд рублей, воспользоваться программой смогут не менее 450 тыс. детей.

Мораторий на банкротство

Банк

Фотография: Евгений Павленко / Коммерсантъ

С 1 апреля в России на полгода вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Это решение, по словам главы правительства Михаила Мишустина, коснется и организаций, и граждан, включая индивидуальных предпринимателей.

Такая мера даст должникам возможность в течение полугода справиться с текущими трудностями, привести в порядок дела, найти новые источники дохода и укрепить финансовое положение, не увольняя работников и не закрывая бизнес.

Действие моратория не распространяется на застройщиков домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных объектов.

Изменения в ОСАГО

Коэффициент бонус-малус (КБМ) для всех владельцев транспортных средств пересчитают. Для водителей, не допускающих аварий, он снизится, а для тех, кто попадает в ДТП, — наоборот, вырастет.

В самом выгодном положении окажутся те, кто за предыдущие десять лет ни разу не попадал в аварии: им будет начислен коэффициент 0,46 вместо 0,5 (скидка составит 54% вместо действующих 50%). При прочих равных условиях цена полиса ОСАГО для водителя, не попадавшего в аварии, снизится на 8%.

Для водителей, которые становились участниками ДТП, коэффициент вырастет с 2,45 до 3,92, а стоимость полиса — в среднем более чем наполовину.

Упрощение работы СПБ

Пользоваться системой быстрых платежей (СБП) станет проще. С 1 апреля банки должны обеспечить физическим лицам возможность переводить средства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям через мобильное приложение.

Регистрация подростков на «Госуслугах»

Подростки старше 14 лет теперь тоже вправе зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Они самостоятельно смогут заходить в свои электронные школьные дневники, узнавать домашние задания и получать информацию о поступлении в учебное заведение.

Запрет на фейки о работе госорганов России за рубежом

С 5 апреля в силу вступает закон об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о действиях государственных органов за пределами России. В частности, речь идет о дискредитации деятельности прокуратуры, МЧС, Росгвардии, Следственного комитета и посольств.

В случае признания вины предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей либо лишение свободы на 1-3 года. Если обвиняемое лицо занимает должность в госструктурах, то срок может быть увеличен до 5-10 лет, а если нарушение имело тяжкие последствия — до 15 лет.

Весенний призыв

Призыв

Архивное фото Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

С 1 апреля по 15 июля в России пройдет весенний призыв, который охватит 134 500 человек. В войска срочников планируют отправить в конце мая. Министр обороны Сергей Шойгу заверил, что призывников не отправят в горячие точки и в зону боевых действий на Украине, в ДНР и ЛНР.

Статус ветеранов для участников спецоперации на Украине

В апреле вступит в силу принятый в марте закон о признании ветеранами участников спецоперации на Украине и тех, кто принимал участие в боях на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.

Этот статус дает право претендовать на налоговые, транспортные, земельные и жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате ЖКХ, предусмотренные в России для ветеранов боевых действий.

Новая схема оплаты газа для «недружественных стран»

GAZ

Фотография: Bela Szandelszky / AP

С 1 апреля Россия будет поставлять энергоресурсы «недружественным странам» только за рубли. Как пояснил Владимир Путин, контрагентам придется открыть рублевые счета в российских банках и с них оплачивать поставляемое топливо.

В список государств, которых коснулась эта мера, вошли США и Канада, государства Евросоюза, Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, а также Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань.

Бесплатные входящие звонки с Беларусью

С 1 апреля абоненты российских операторов сотовой связи, находясь в Беларуси, не будут платить за входящие звонки. Такая же мера будет действовать и для абонентов белорусских мобильных сетей, находящихся в России.