Глава Белгородской области сообщил о новых обстрелах, в России могут разрешить производство неэкологичных машин из-за санкций, российские НПЗ снижают переработку нефти из-за проблем с экспортом, а иностранные государства получают от Москвы рекордные кредиты. О главном к утру 19 апреля в материале RTVI.

Губернатор Белгородской области сообщил об обстрелах

Утром 19 апреля Вячеслав Гладков сообщил, что «со стороны Украины» был обстрел села Головчино Грайворонского района (примерно 10 км до украинской границы). По его словам, есть разрушения, пострадала местная жительница, ей оказали медицинскую помощь. Позднее РИА Новости и RT опубликовали фото с предполагаемого места событий.

Зеленский объявил о начале «битвы за Донбасс»

Президент Украины пообещал, что украинцы «будут защищаться, будут бороться». По его словам, Киев не отдаст «ничего украинского». Глава офиса президента Украины Андрей Ермак 13 апреля заявил, что «битва за Донецкую и Луганскую области будет тяжелой», и призвал жителей этих регионов эвакуироваться. Вечером 18 апреля украинские и российские СМИ сообщили, что во всех областях Украины объявлена воздушная тревога.

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальной информации о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

США отказались от испытаний противоспутникового оружия

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что Вашингтон вводит мораторий на испытания противоспутникового оружия. Она назвала их «опасными тестами» и добавила, что США ждут того же решения от других стран.

Кроме того, продолжила американский вице-президент, после применения противоспутникового оружия в космосе появятся обломки, которые угрожают не только космонавтам и военным интересам США, но и коммерческим спутникам.

Россия из-за санкций может разрешить выпускать машины с устаревшим экостандартом

Российские власти могут разрешить выпуск машин всех экологических классов, включая «Евро-0» (принятый в 1988 году экостандарт, чей допустимый предел выброса углекислого газа в 22 раза выше, чем у «Евро-4», в 1992 году его заменили на «Евро-1»), пишет «Коммерсантъ».

Такое решение связано с ограничениями поставок комплектующих из-за санкций, в частности, электронных блоков управления. По данным газеты, концерны уже собрали несколько тысяч таких машин, не соответствующих действующему стандарту «Евро-5». Опрошенные изданием эксперты считают, что потребителям не так важна экология, но при этом снижение уровня безопасности и комфорта отразится на спросе.

Макрон заявил, что Франция не нуждается в поставках газа из России

Французский лидер в рамках предвыборной кампании выступил с рядом заявлений. В частности, Макрон заявил, что Франция не нуждается в российском газе и будет продвигать санкции на поставки энергоносителей в Евросоюз. Эмманюэль Макрон отметил, что Париж «усердно работает над тем, чтобы купить их [энергоносители] в другом месте».

Также глава государства сообщил, что давно не созванивался с президентом России Владимиром Путиным из-за событий в Буче и других городах Украины, но не исключил возвращения к диалогу.

«Мы всегда должны готовиться к завтрашнему дню, к миру, и это невозможно сделать без обсуждения с другой стороной. Мы призваны быть в числе гарантов этого будущего дня», — сказал он.

Российские НПЗ снижают объемы переработки нефти из-за санкций

Российские нефтяные компании снизили в марте переработку топлива на 6%, в мае этот показатель может вырасти, пишет «Коммерсантъ». Проблемы связаны с экспортом сырья из-за санкций на фоне конфликта на Украине. В связи с этим биржевая стоимость бензина уже находится на уровнях весны 2020 года, указывает газета.

Россия раздает крупные кредиты другим государствам, несмотря на санкции

Россия в марте выдала госкредитов на 81,6 млрд рублей, несмотря на урон от санкций, сообщает РБК. Издание отмечает, что в январе-феврале таких кредитов было выдано на сумму 28,5 млрд рублей, а в марте 2021 года — лишь на 26,2 млрд рублей. Наиболее вероятными претендентами на получение мартовских госкредитов от России опрошенные РБК эксперты называют Иран или Беларусь.

Израиль нанес по сектору Газа ракетные удары

Израильские ВВС в ночь на 19 апреля нанесли ракетные удары по сектору Газа и уничтожили завод по производству оружия. Это стало ответом на удар палестинцев по израильской территории, ракету перехватила система ПВО «Железный купол». До этого несколько дней продолжались столкновения мусульман с полицией Израиля на Храмовой горе.

В Казахстане задержали группу лиц по подозрению в шпионаже

Комитет нацбезопасности Казахстана сообщил о задержании группы лиц по подозрению в шпионаже и госизмене, среди них есть иностранец. Против них возбуждены уголовные дела по статьям «Госизмена», «Шпионаж» и «Незаконное собирание и разглашение государственных секретов». Сейчас они арестованы, дела расследуются под грифом секретно.

Новая Зеландия ввела санкции против ЦБ России и еще 17 финорганизаций

Министр иностранных дел Новой Зеландии Наная Махута сообщила, что страна ввела санкции против Банка России, Фонда национального благосостояния и еще 16 крупнейших российских финансовых учреждений, владеющих примерно 80% общего объема банковских активов.