Бизнесмен Йозеф Лиокумович, который владеет контрольным пакетом (60%) российского бизнеса OBI, сообщил, что купил его за 600 рублей. Об этом он рассказал в интервью Forbes.

По его словам, остальные 40% компании принадлежат непубличному российскому партнеру, имя которого он не назвал.

«Да, 600 рублей. До пандемии речь шла о €100 млн. Нельзя сказать, что этот бизнес ушел за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок. Это экономически здоровая, замечательная компания, но ее надо поставить на ноги», — рассказал Лиокумович.

Он сообщил, что в прошлом году убытки сети составили 2,5 млрд рублей. Сейчас в компанию придет опытная команда менеджеров, «которые уже добились заметных результатов в российском ретейле». По словам Лиокумовича, в сентябре начнется процесс ребрендинга сети.

Немецкая торговая сеть OBI начала работать в России в 2003 году. После начала боевых действий на Украине компания объявила о приостановке работы в России. 27 гипермаркетов OBI были закрыты. 12 апреля OBI объявила, что российские магазины сети будут переданы в доверительное управление основателю консалтинговой группы «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицу для продажи новому инвестору.

Forbes отмечает, что Йозеф Лиокумович давно работает в России и странах СНГ, но в СМИ есть упоминания о его участии в немногих проектах. В интервью изданию он рассказал, что занимался «крупными проектами в России и за границей» и работал с крупными бизнесменами. «А из того, что отразилось в прессе, могу сказать, что я действительно принимал участие с моим финским партнером Ахти Вилппула в проекте строительства ЦБК [Целлюлозно-бумажного комбината] в Костромской области. Но проект не был реализован», — рассказал он.