Новым президентом Туркменистана 15 марта официально объявлен Сердар Бердымухамедов, сын прежнего главы республики Гурбангулы Бердымухамедова. По данным ЦИК страны, новый туркменский лидер победил на выборах, набрав 72,97% голосов, явка составила 97,17%.

Всего в выборах главы государства участвовали девять кандидатов. Ранее Бердымухамедов-младший заявлял, что в случае победы намерен продолжать вести нейтральную внешнюю политику. Внеочередные выборы прошли по поручению Бердымухамедова-старшего, правящего страной с 2007 года. Действующий туркменский лидер в разговоре с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что намерен продолжить работу как спикер сената, пишет РИА Новости со ссылкой на местные издания.

Сердару Бердымухамедову 40 лет, за последние годы у него произошел серьезный карьерный рост. Так, в марте 2018 года он стал замглавы МИД республики и депутатом парламента. В 2019 году он был назначен сначала на пост заместителя хякима (губернатора) Ахалского велаята (области), а вскоре возглавил регион.

В 2020 году стал министром промышленности и строительного производства Туркменистана. В феврале 2021 года Бердымухамедов-младший получил сразу три поста: вице-премьер, председатель Высшей контрольной палаты и член Государственного совета безопасности.

Последние выборы в стране проходили в 2017 году, Гурбангулы Бердымухамедов победил на них с результатом 94,27%. Несмотря на то, что Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, экономика республики находится в кризисном состоянии. Кроме того, в стране нет оппозиционных СМИ, а издание «Радио Свобода»* в 2021 году сообщало, что некоторых граждан, которые решили подключить интернет, обязали принести клятву на Коране, что они не будут использовать VPN.

Помимо этого, Бердымухамедов-старший известен своим неординарным для политика поведением: он записывал рэп про своего коня, появлялся на стройках с золотой лопатой, выступал с диджейским сетом на праздничных мероприятиях, стрелял по мишеням во время катания на велосипеде и многое другое. По мнению аналитиков, таким образом прежний глава государства пытался убедить граждан, что в стране нет проблем. Гурбангулы Бердымухамедов написал более 60 книг.

В 2017 году в конституцию Туркменистана были внесены поправки, согласно которым президент избирался не на пять, а на семь лет. Издание РБК отмечало, что в годы своего президентства Бердымухамедов получил титул «аркадаг» («покровитель»), а в 2010 году он вошел в список худших диктаторов мира по версии журнала The Foreign Policy.

* признано в России иноагентом