Новым президентом Вьетнама избран глава коммунистической партии Нгуен Фу Чонг. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что выборы были формальностью, так как Чонг был единственным кандидатом на пост. Его кандидатуру поддержали 99,8%.

Президент во Вьетнаме считается второй по значимости должностью после Генсека коммунистической партии. Соответственно, теперь Чонг занимает два главных поста в стране (он возглавил компартию в 2011 году, в 2016 году его избрали на второй пятилетний срок). Reuters рассказывает, что новый глава государства был организатором антикоррупционной кампании, которая проходит во Вьетнаме.

В 2015 году Чонг встречался с действовавшим президентом США Бараком Обамой в честь 25-летия нормализации отношений между двумя странами.

Собеседники Reuters тем не менее считают, что назначение Чонга не принесет серьезных изменений в политическую жизнь Вьетнама, так как он не пробудет на своем посту весь президентский срок.

Избранный президент будет занимать должность чуть больше двух лет — это тот срок, который остался после смерти предыдущего президента Чан Дай Куанга в конце сентября. Затем будут еще одни выборы.

Куанга избрали президентом в апреле 2016 года, срок президентских полномочий во Вьетнаме — пять лет. Куанг скончался после продолжительной болезни.