За первую неделю после выпуска пластинку шведской группы ABBA Voyage купили 204 тысячи раз, сообщила компания Official Charts, которая составляет музыкальные рейтинги.

Отметку 200 тысяч проданных копий за неделю с момента выхода превысил только альбом британской певицы Адель «25» в ноябре 2015 года и пластинка Divide Эда Ширана 2017 года.

«Мы так счастливы, что фанатам понравился наш новый альбом так же, как и нам! Мы абсолютно счастливы, чтобы альбом снова оказался на вершине хит-парадов!» — сообщили участники группы.

По данным Official Charts, 90% продаж — диски и виниловые пластинки. Жители Великобритании приобрели 29,9 тысячи пластинок с Voyage, и альбом вышел на первое место по скорости продажи виниловых релизов.

За всю историю Великобритании на первых местах чарта помимо ABBA оказывались десять альбомов The Beatles, Элвиса Пресли, Rolling Stones, Робби Уильямса, Мадонны, Спрингстин и Дэвида Боуи, отметили в компании.

На втором месте британского чарта оказался альбом Эда Ширана «=», третье занял It’ll All Make Sense In The End Джеймса Артура, четвертое — Kid A Mnesia группы Radiohead, на пятом — Still Over It исполнителя Summer Walker.

Шведская поп-группа ABBA была создана в 1972 году и распалась в 1982. В названии коллектива первые буквы имен участников — Агнеты Фельтског, Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерссона и Анни-Фрид Лингстад.

Альбомы ABBA разошлись тиражом 350 млн копий. Группа решила воссоединиться в 2018 году и выпустила альбом в начале ноября. Также коллектив планирует концертный тур в 2022 году.