Новый фильм киновселенной Marvel «Человек-паук: Нет пути домой» стал первым фильмом, который с начала пандемии коронавирусной инфекции смог собрать в мировом прокате свыше $1 млрд. Об этом сообщает CNBC.

По данным издания, новая картина от Sony и Disney смогла преодолеть эту планку всего за 12 дней проката. Быстрее собрать более $1 млрд удалось только фильмам «Мстители: Война бесконечности» в 2018 году (за 11 дней) и «Мстители: Финал» в 2019 году (за 5 дней).

В России и странах СНГ новый фильм о человеке-пауке также возглавил рейтинг продаж. Как сообщает ТАСС, всего за три дня сборы составили 1,058 млрд рублей. Однако по данным системы ЕАИС, в российском рейтинге лента собрала уже более 1,7 млрд рублей.

Роль мальчика-супергероя Питера Паркера сыграл британский актер Том Холланд, который уже успел появиться в шести картинах Marvel, причем в трех из них он играл главную роль. Однако пока самым кассовым остается второй фильм перезапуска истории «Человек-паук: Вдали от дома» 2019 года. Он собрал $1,132 млрд.

Известно, что в фильме также участвовали актеры, сыгравшие роль Питера Паркера в более ранних кинокартинах — Тоби Магуайр и Эндрю Гарфильд. Также в ленте снялись Уиллем Дефо и Бенедикт Камбербэтч.

Ранее картина российского режиссера впервые в кинотеатрах США вышла на первое место по сборам. Фильм Ильи Найшуллера «Никто» всего за одни выходные собрал $11,7 млн, несмотря на пандемию.