Заместитель генерального директора Yandex N.V. и член совета директоров компании Тигран Худавердян покинет свои посты. Он также освободит должности в голландских дочерних компаниях. Причиной такого решения стало включение топ-менеджера в санкционный список Евросоюза, сообщили в пресс-службе IT-гиганта.

«Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза <…>. Тигран работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы Яндекс развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнеров, сотрудников и акционеров», — приводит пресс-служба компании слова председателя совета директоров Yandex N.V. Джона Бойнтона.

Евросоюз 15 марта опубликовал новый список компаний и российских физических лиц, попавших под санкции. Среди тех, кого совет ЕС решил добавить в список, оказался управляющий директор Яндекса Тигран Худавердян. В качестве причин введения санкций против топ-менеджера указано сокрытие сервисом «Яндекс.Новости» информации о конфликте на территории Украины.

Худавердян работает в Яндексе с 2006 года. С 2019 года он занимал пост управляющего директора группы компаний «Яндекс». 15 марта IT-гигант объявил о том, что топ-менеджер также станет гендиректором российской части Яндекса, до этого компанию возглавляла Елена Бунина, она будет исполнять обязанности гендиректора до 15 апреля.

Обвинения в сокрытии информации

В начале марта бывший глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон обвинил компанию в том, что она стала «ключевым элементом в сокрытии информации» от россиян о происходящим на Украине, и призвал сотрудников уволиться, если они не могут ничего сделать. На следующий день из компании ушла основательница сервиса The Question и бывшая руководительница «Яндекс.Кью» Тоня Самсонова.

Худавердян ответил на призывы Гершензона занять позицию по ситуации на Украине. Он заявил, что «война чудовищна, а происходящее — невыносимо», но подчеркнул, что главные приоритеты — безопасность сотрудников и работа сервисов в любых условиях. Вместе с тем он отметил, что не хочет руководствоваться эмоциями.

«То, что мы защищаем сейчас, — это не бизнес. Это сервисы, необходимые для живущих в стране людей, как электричество или водопровод. Поиск должен искать. Такси должно приезжать, товары и еда доставляться. Инфраструктура — работать. По этим причинам мы не можем забираться на броневик», — пояснил он.

Незадолго до того, как стало известно о внесении Худавердяна в санкционный список ЕС, РБК со ссылкой на три источника, знакомых с планами Яндекса, сообщил, что компания планирует продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», которые ранее вызывали критику со стороны пользователей и депутатов Госдумы. В частности, Яндекс неоднократно обвиняли в том, что компания предвзята в формировании топа «Новостей».

Среди потенциальных покупателей платформ называется VK. Источник издания в холдинге подтвердил факт переговоров. Однако в Яндексе назвали информацию слухами.

Yandex N.V. — головная компания для группы Яндекс. Она зарегистрирована в Нидерландах, а ООО «Яндекс» — российское юрлицо группы. Сам Яндекс не попал в санкционные списки ЕС, США или Великобритании.