Пятый марсоход Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), который отправится в космос с миссией «Марс-2020» назвали «Настойчивость» (Perseverance). Об этом 5 марта сообщается на сайте НАСА.

Запуск нового марсохода планируют в июле 2020 года, а в феврале 2021 года он должен совершить посадку на Марсе. Аппарат весит 1043 килограмма и построен на базе марсохода «Любопытство» (Curiosity), но с технической точки зрения имеет больше возможностей для исследований. Он будет собирать и изучать образцы в кратере Езеро, где раньше было озеро, чтобы найти возможные следы жизни.

Название «Настойчивость» выбрали по итогам конкурса, который НАСА объявило в августе 2019 года. Всего заявки на участие прислали около 28 тысяч американских школьников, из которых жюри выбрало 155 эссе для участия в полуфинале. В январе агентство назвало девять финалистов. Среди предложенных вариантов были Courage («Смелость»), Tenacity («Упорство») и Ingenuity («Изобретательность»).

новый ровер наса

Фотография: NASA

Победителя выбрали с помощью онлайн-голосования. Название «Настойчивость» предложил семиклассник из штата Вирджиния Алекс Мэтер. В качестве приза он вместе с семьей сможет наблюдать за запуском марсохода с мыса Канаверал во Флориде.

В своем эссе Мэтер напомнил, что все прошлые марсоходы называли в честь тех качеств, которыми обладают люди, — Curiosity («Любопытство»), Spirit («Дух»), Opportunity («Возможность») и InSight («Знание»). «Мы всегда любопытны и ищем возможности. У нас есть дух и знание, чтобы исследовать Луну, Марс и другие космические тела. <…> Если марсоходы должны обладать такими же качествами, что и люди, то мы упускаем самое главное. Настойчивость. Нас ждет много неудач на пути к Марсу, но мы можем проявить настойчивость», — объяснил победитель выбор названия.

В 2009 году название «Любопытство» для марсохода предложила шестиклассница Клара Ма. Спустя 11 лет ее пригласили стать экспертом, поговорить с финалистами и оценить их варианты.