Ураган «Ида» в Мексиканском заливе усилился до 4-й категории и движется на Новый Орлеан, который в 2005 году был разрушен ураганом 3-й категории «Катрина». Об этом 29 августа сообщает AP.

Сила ветра в урагане «Ида» уже превысила 200 км/ч. Утром 29 августа центр циклона находился в 135 км к югу от устья Миссисипи, и шторм движется на северо-запад со скоростью 25 км/час. Его выход на сушу ожидается во второй половине дня местного времени (в ночь на 30 августа по московскому).

Жителям прибрежных районов Луизианы советуют уехать в безопасные места или укрыться в убежищах, несмотря на риск заражения коронавирусом. В регионе растет заболеваемость из-за распространения заразного штамма «Дельта» и низкого уровня вакцинации.

Губернатор Луизианы Джон Эдвардс заявил, что власти постараются разместить максимальное число эвакуированных в гостиничных номерах, чтобы не подвергать их угрозе заражения в переполненных убежищах.

«Ида» станет четвертым ураганом, который обрушится на Луизиану с прошлого августа, отмечает CNN. В соседнем штате Миссисипи уже объявили режим чрезвычайной ситуации, а президент Джо Байден заверил, что федеральные власти готовы оказать помощь.

Выход «Иды» на сушу ожидается в тот же день, когда 16 лет назад на Новый Орлеан обрушился ураган «Катрина», который к этому моменту ослаб до 3-й категории с наивысшей 5-й. Ситуацию усугубило то, что сильный ветер, ливни и штормовой нагон разрушили дамбы, защищавшие город, и его улицы, расположенные ниже уровня воды в Миссисипи, оказались затоплены.

От «Катрины» пострадало 80% Нового Орлеана, число жертв составило больше 1 800 человек. Городу потребовалось несколько лет, чтобы восстановиться.