Картину британского художника Дэвида Хокни «Портрет художника» продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $90 млн, что стало максимальной ценой, которое заплатили за произведение ныне здравствующего автора. Об этом 16 ноября сообщает Би-би-си.

Картину выставили на торги по начальной цене $80 млн. Покупатель предложил лучшую цену по телефону, его имя не называется.

На картине изображены две фигуры: пловец и мужчина в розовом пиджаке, который стоит у края бассейна. Би-би-си пишет, что идея картины пришла художнику случайно, когда в своей мастерской он увидел две расположенные рядом фотографии. Хокни закончил работу над картиной в 1972 году, ее выставили в галерее Андре Эммериха в Нью-Йорке. Тогда картина стоила $18 млн.

Сначала «Портрет художника» принадлежал американскому продюсеру Дэвиду Геффену. В 1995 году он продал его миллиардеру из Великобритании Джо Льюсу, причем сумма сделки не называлась.

Эта картина побила предыдущий рекорд для работ ныне живущих авторов. В 2013 году американский художник Джефф Кунс продал на аукционе Christie’s трехметровую скульптуру «Собака из воздушных шариков» за $58,4 млн.

Хокни 81 год. Хотя он и родился в Великобритании, значительную часть своей жизни он провел в Америке. Хокни является видным представителем поп-арта и одним из самых влиятельных современных британских живописцев. Одними из самых известных его работ стали «Портрет художника» и «Всплеск» (эту картину продали в 2006 году почти за $5 млн).

Хокни работает в широком спектре техник: от традиционной станковой живописи до рисунков с помощью компьютерных программ. Он пишет натюрморты, ландшафты и портреты. Он также занимался сценографией в лондонском театре «Ройал-Корт» и в нью-йоркской «Метрополитен-опере».