Российского бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова дисквалифицировали на девять месяцев за драку после боя за титул чемпиона UFC с Конором Макгрегором. Об этом 29 января сообщили на сайте MMA Mania.

Решение приняла Атлетическая комиссия штата Невада. Перед заседанием комиссии бойцы UFC Нурмагомедов и Макгрегор заключили соглашение со штатом Невада, по которому оба бойца не принимали участия в заседании. Вместо самих спортсменов на слушании были их юристы.

Помимо дисквалификации Нурмагомедова обязали выплатить штраф в $500 тысяч. Макгрегора же отстранили от боев на шесть месяцев и оштрафовали на $50 тысяч. Сроки дисквалификации обоих спортсменов будут отсчитываться с 6 октября 2018 года.

Кроме того, комиссия отстранила от боев на год двух других участников драки — россиян Абубакара Нурмагомедова и Зубайру Тухугова. Их также обязали выплатить по $25 тысяч штрафа.

По данным MMA Mania, если Нурмагомедов снимет публичное обращение с посылом против травли, то комиссия может на три месяца сократить срок отстранения россиянина.

Бой между Макгрегором и Нурмагомедовым за титул чемпиона UFC в легком весе состоялся 6 октября 2018 года. Россиянин победил ирландца в четвертом раунде после удушающего приема. После окончания боя Нурмагомедов перелез ограждение ринга и начал драку в зале. Полиция задержала менеджера спортсмена, а его гонорар в $2 млн за победу заморозили до окончания расследования.