Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о необходимости ужесточить условия пребывания россиян в стране, а также выступила против возобновления авиасообщения с Россией. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 20 января на сайте грузинского лидера.

«В то время, когда все наши страны-партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, для меня и, уверена, для большей части общества позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, непонятна», — подчеркнула Зурабишвили.

Zurab Tsertsvadze / AP

Грузинский президент призвала правительство республики «серьезно изучить вопрос притока российских граждан» в Грузию, чтобы «общество чувствовало, что его национальные интересы и безопасность защищаются».

«Нужны нормативные акты — о правах на работу, о регистрации бизнеса, о приобретении собственности или об открытии русскоязычных школ», — считает Зурабишвили.

По мнению грузинского лидера, кабинет министров должен «позаботиться о репутации страны» и «категорически ответить» на обвинения в том, что Россия обходит санкции через Грузию.

Кроме того, Зурабишвили выступила против возобновления авиасообщения с Россией, прерванного летом 2019 года.

«Я не могу согласиться с аргументом, который используется в поддержку этой позиции, будто бы это послужит облегчению проблем проживающих в России грузин», — заявила она.

Перспектива возобновления авиасообщения между Россией и Грузией

18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что прямое авиасообщение с Грузией в скором времени заработает. «Я рад, что у нас контакты между людьми активно развиваются. В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ», — отметил глава МИДа на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году.

Zurab Kurtsikidze / EPA / ТАСС

Председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе заявил, что Тбилиси будет приветствовать возобновление прямого авиасообщения с Россией, поскольку это облегчит положение граждан Грузии. «Когда речь идет об облегчении положения наших граждан, мы приветствуем любое такое решение», — сказал он, отметив, что на территории России проживают около 1 млн этнических грузин.

В украинском МИДе раскритиковали заявление Кобахидзе, назвав заявления Москвы и Тбилиси «реверансами на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа».

«Подобная пророссийская риторика не соответствует духу дружественных и стратегических отношений Украины и Грузии, противоречит грузинскому курсу на обретение членства в Европейском Союзе», — отметил представитель МИД Украины Олег Николенко.

Дипломат назвал политической подлостью «отсутствие действенной солидарности» с Киевом со стороны «некоторых грузинских политиков». Также Николенко подчеркнул, что поддержка Украины отвечает интересам Грузии.

В сообщении на сайте посольства Украины в Грузии уточняется, что позиция украинского МИДа является ответом на «похвалу» Лаврова в адрес грузинских властей. Речь идет о заявлении российского министра от 18 января, в котором он отметил «мужество» Грузии. Лавров пояснил, что республика руководствуется «своими интересами и интересами своей экономики», несмотря на давление Запада и требования ввести санкции против России.