Будет ли вторая волна мобилизации или можно обойтись и без нее? По мнению военкора Александра Сладкова, новый этап неизбежен. RTVI узнал, что думают о необходимости нового этапа мобилизации его коллеги.

Военный корреспондент Александр Сладков в своем Telegram-канале в понедельник заявил о необходимости второй волны мобилизации:

— Будет ли вторая частичная мобилизация? Я думаю, будет.

Расшифровщики мыслей, называющие меня одним из «репортеров, приближенных к верхам», <…> я не исследую мнение общества, я реально уверен, что будет вторая частичная мобилизация.

Хотя бы для того, чтобы закрепить уроки первой мобилизации, да и поменять на передовой мужиков первой волны.

Я мечтаю, чтоб призывали по реальным ВУСам (военно-учетным специальностям — прим. ред.): пехоту к пехоте, разведчиков к разведчикам и так далее. Чтобы набрали банный батальон, который отвечал бы за помывку парней на передовой, чтобы набрали поваров для питания солдат на фронте.

Я мечтаю, чтоб было создано НКБ (народное конструкторское бюро), чтобы собрать в нем «кулибиных» со всей Руси, создать для них военный технопарк, с их личным участием в испытаниях лично разработанных образцов оружия, экипировки и тому подобного в рамках СВО.

Можно было бы набрать часть новых участников СВО из добровольцев-срочников. <…>

Это опыт США, и это рациональное зерно военного строительства, его вредно отрицать.

Если нам предстоит мобилизация, почему бы о ней не подумать заранее.

Военкор Юрий Котенок в беседе с корреспондентом RTVI высказал более осторожную точку зрения:

— Коллега Сладков имеет свое видение, и оно ценно, потому что это опытный военкор, который обладает значительной информацией.

Я не хочу говорить о волнах мобилизации, поскольку это всегда вызывает резонанс, и всегда именно на таких терминах пытаются сыграть определенные силы и внести деструкцию в общество.

Кирилл Кухмарь / ТАСС

Я считаю, что мобилизация должна быть для выполнения задач специальной военной операции, и она продолжается. Мы знаем, что военкоматы осуществляют плановую работу по призыву военнослужащих запаса определенных категорий, определенных военно-учетных специальностей, и я знаю, что этот процесс не прекращался. Называть это волной я не стал бы, я говорю о процессе, который неизбежен, потому что те цели, которые поставлены верховным главнокомандующим на украинском направлении, на украинском театре военных действий, обязывают нас иметь группировку достаточных сил и средств, и это невозможно сделать без привлечения дополнительных людских ресурсов.

России нужно закрывать достаточно протяженную линию фронта, линию боевого соприкосновения от харьковского до херсонского направлений. Для этого нужны новые части, новые подразделения — я подразумеваю доукомплектование уже действующих частей и подразделений мобилизованными военнослужащими. Только так можно обеспечить преемственность и подготовку.

Главное, чтобы опыт уже участвовавших в боевых действиях военнослужащих передавался мобилизованным. Нужно организовать непрерывный, эффективный учебный процесс не для галочки, не для отчетности, не на полигонах, выдав по три патрона, а реально отрабатывая огневую, тактическую, медицинскую, специальную и иные подготовки. Этим мы должны повысить боеспособность подразделений, частей, соединений и в целом довести до нужного уровня индивидуальную подготовку военнослужащих. Это очень важный, кропотливый процесс.

Он не так виден для широкой публики, но от него зависит самое главное, в том числе сбережение личного состава и жизней наших наших братьев, отцов, товарищей, детей на линии фронта.

Очень многое свидетельствует о том, что ошибки, издержки первых месяцев мобилизации преодолены, и сейчас все больше порядка в этом процессе, подразделения мобилизованных военнослужащих, призванных из запаса, получают все необходимое. Именно на обеспечении всем необходимым — и снаряжением, и вооружением, и обмундированием, и средствами защиты — необходимо сосредоточить внимание. Этот процесс должен контролироваться с самого верха, о чем говорит президент, давая указания и постоянно требуя отчетов и реальных докладов об их выполнении — не отписок, а именно реальной информации.

И если этот процесс сохранит положительную динамику, мы увидим положительные изменения на линии фронта, все взаимосвязано.

Но о волнах мобилизации я говорить бы не стал. Я говорю о непрерывном процессе по повышению боеготовности, боеспособности группировки вооруженных сил России в зоне проведения специальной военной операции.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц в беседе с RTVI заявил, что проведение нового этапа мобилизации может быть обусловлено обстановкой в зоне боевых действий:

— Процесс мобилизации не закончен, ее окончание официально не зафиксировано, то есть она фактически сейчас приостановлена.
Если говорить о второй волне мобилизации — я не знаю, можно ли это называть волной, можно ли это назвать продолжением мобилизации, — но рано или поздно те люди, которые были мобилизованы в прошлом году, устанут.

Им надо отдыхать, им надо ротироваться, их надо кем-то менять, соответственно надо кого-то под это дело мобилизовать.

Все зависит от того, в каком темпе пойдет зимняя кампания. Если, условно говоря, будет увеличение численности той же ЧВК «Вагнер», это одно, потому что штурмовые действия выполняют в основном они, если мы говорим об артемовском направлении. Если на других направлениях у нас в зимнюю кампанию наступление пойдет хорошими темпами и по живой силе враг понесет большие потери, как в Соледаре, то, может быть, мобилизация не понадобится, ввиду того, что интенсивность боевых действий в случае наших наступательных мероприятий не потребует дополнительной живой силы.

Но рано или поздно уже завоеванные рубежи придется кому-то охранять, кому-то надо будет нести службу.

И в этом смысле мне кажется вполне логичным, что раз уж новые так называемые территории стали территорией Российской Федерации, то какие-то тыловые функции могли бы выполнять в том числе и военнослужащие срочной службы.

В таком случае мобилизация может и не понадобиться.

Военный корреспондент Евгений Поддубный в разговоре с RTVI предпочел воздержаться от комментариев по вопросу необходимости новой волны мобилизации:

— Я не обладаю тем массивом информации, которая позволяет мне говорить о необходимости или отсутствии необходимости мобилизации в стране. Этой информацией обладает Генеральный штаб, поэтому рассуждать на эту тему я не буду.