Американская компания Nvidia закроет офис в России до конца октября. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к компании, эту информацию подтвердил изданию ее представитель.

Сейчас компания «активно вывозит на чартерных самолетах тех, кто согласен релоцироваться в офисы в других странах», говорит источник Forbes. Представитель Nvidia рассказал, что компания 30 сентября объявила сотрудникам о закрытии офиса в России «из-за невозможности обеспечить их эффективную работу».

К настоящему моменту в России оставались 240 сотрудников Nvidia, всего в стране работали 300 человек. Им предоставлена возможность продолжить работу в других странах. Представитель Nvidia добавил, что с сотрудниками, которые не захотят переезжать из России, компания расторгнет контракт по соглашению сторон с выходным пособием.

Производитель графических процессоров Nvidia открыл офис в России в 2003 году.

После начала российской военной операции на Украине Nvidia приостановила продажи в России, а затем перестала продлевать и продавать российским компаниям новые лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга. Как писал «Коммерсантъ», это решение компании может осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС. «Яндекс» и МТС это отрицали.