Неизвестные пытались атаковать ядерный объект Исламской Республики Иран (ИРИ), который производил самые современные центрифуги по обогащению урана. Об этом 23 июня сообщает издание New York Times со ссылкой на компетентные источники.

По сведениям компетентных собеседников NYT, центрифуги с этого предприятия (TESA), расположенного в Кередже недалеко от иранской столицы, использовались на иранских ядерных предприятиях в Натанзе и Фордо. Издание пишет, что из-за саботажа на ядерном объекте в Натанзе весной 2021 года многие центрифуги были выведены из эксплуатации. Соответственно, перед указанным предприятием стояла цель произвести им замену.

Известно, что против объекта задействовали БПЛА, запущенные неподалеку от предприятия. Иранский собеседник газеты уточнил, что дрон попал по объекту, но степень ущерба до сих пор неизвестна. Тегеран сообщал, что объект не пострадал.

Источник NYT в американских спецслужбах отметил, что предприятие в Кередже представляло интерес для израильской стороны и входило в список легитимных целей для атак. Более того, экс-глава Белого дома Дональд Трамп и его администрация поддержали включение объекта в этот список.

22 июня агентство Associated Press (AP) сообщило, что власти США заблокировали 30 иранских интернет-ресурсов, распространяющих, по версии компетентных органов, «дезинформацию». Известно, что блокировка соответствующих интернет-порталов произошла на фоне «обострения отношений» США и Исламской Республики Иран (ИРИ) из-за победы Эбрахима Раиси на президентских выборах.