Майкл Коэн, бывший личный юрист Дональда Трампа, тайно записал, как нынешний президент США обсуждал выплату бывшей модели журнала Playboy, которая накануне выборов 2016 года заявила, что у нее были отношения с Трампом. Об этом 20 июля написала газета New York Times.

Нынешний личный юрист президента подтвердил факт разговора и заявил, что Трамп не сделал ничего противозаконного.

Со ссылкой на юристов и других лиц, которые ознакомились записью, NYT пишет, что Коэн сделал запись за два месяца до выборов 2016 года. Агенты ФБР изъяли запись во время апрельского обыска в его офисе, который проводили при расследовании бизнес-сделок юриста.

Источники, знакомые с ходом следствия, рассказали агентству Associated Press, что следователи искали информацию о платежах бывшей модели журнала Playboy Карен Макдугал, которая заявила, что у нее была связь с Трампом в 2006 году. Сам Трамп отрицал это.

Газета Wall Street Journal за несколько дней до выборов выяснила, что таблоид National Enquirer, которым управлял сторонник Трампа Дэвид Пекер, заплатил Макдугал за молчание $150 тысяч. Тогда пресс-секретарь штаба Трампа Хоуп Хикс говорила, что об этом в штабе ничего не знают.

Юрист Трампа Руди Джулиани рассказал NYT, что президент обсуждал вопрос выплаты Макдугал с Коэном на записи длиной меньше двух минут, однако деньги модели так и не заплатили. По словам Джулиани, Трамп посоветовал Коэну заплатить Макдугал чеком, чтобы выплата была задокументирована.

Коэн заявил в 2017 году, что он «отдаст жизнь»за Трампа. Однако в интервью, которое Коэн дал в июле ABC News, он сказал, что на первое место он ставит вопросы «семьи и страны», и никому не позволит изображать из него «злодея в этой истории».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.