Украина, скорее всего, начала контрнаступление, рассказали The New York Times (NYT) неназванные американские чиновники со ссылкой на данные с военных спутников.

По их словам, спутники, обладающие инфракрасным оборудованием, «зафиксировали усиленное движение со стороны позиций украинских военных».

Как пишет издание, Украина уже давно заявила, что не будет официально объявлять о начале контрнаступления. Киев не сообщил Вашингтону точную дату, но предоставил информацию о временных рамках. Начавшаяся 4 июня активность ВСУ укладывается в них, говорят источники газеты.

Американские военные аналитики в разговоре с NYT также утверждают, что украинские подразделения начали «первоначальный натиск» с целью определения позиций и численности российских войск. По словам одного из источников издания, разведка боем продлится, скорее всего, несколько дней и — в случае успеха — в течение этого времени станет более очевидным основное направление контрнаступления.

С раннего утра 4 июня на многих направлениях фронта начались активные действия ВСУ, писал ранее RTVI. Столкновения сторон проходили под Авдеевкой, Соледаром, Угледаром и на Запорожском направлении.

5 июня о начале контрнаступления — не по всему фронту, а на некоторых направлениях — сообщила замглавы минобороны Украины Анна Маляр. «Мы продолжаем оборону, которую начали 24 февраля 2022 года. Оборонительная операция содержит все, в том числе и контрнаступательные действия. Поэтому на некоторых направлениях мы переходим к наступательным действиям»,— написала она в телеграме. По ее словам, бахмутское направление остается эпицентром боевых действий, а на южных направлениях происходят бои местного значения.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отрицает начало контрнаступления. «Москва уже активно участвует в отражении… глобального наступления, которого „еще нет“», — написал он в твиттере.