Запад считал, что война с масштабным применением танков и артиллерии в Европе больше никогда не повторится, и сокращал запасы оружия, пишет издание The New York Times. В итоге возможности западной военной помощи Украине оказались ограничены.

Военный конфликт на Украине, размах которого казался ранее немыслимым, поглощает последние скромные запасы артиллерии, боеприпасов и средств ПВО стран НАТО. Даже у США есть лишь ограниченные запасы оружия, в котором нуждаются ВСУ, пишет NYT.

Беспрецедентный размах военных действий

На Украине обе стороны расходуют оружие и боеприпасы невиданными со времен Второй мировой войны темпами. По словам представителей НАТО, количество используемой артиллерии ошеломляет. В Афганистане силы НАТО могли выпускать по 300 артиллерийских выстрелов в день, при этом не особо беспокоясь о противовоздушной обороне. Но Украина производит до тысячи выстрелов в день и по-прежнему отчаянно нуждается в противовоздушной обороне от российских ракет и беспилотников иранского производства, утверждает издание.

«День военных действий на Украине — это месяц или даже больше в Афганистане», — говорит Камилла Гранд, эксперт по обороне в Европейском совете по международным отношениям, которая до недавнего времени была помощником генерального секретаря НАТО по инвестициям в оборону.

Прошлым летом в разгар военных действий в Донбассе украинцы ежедневно производили от 6000 до 7000 артиллерийских выстрелов, сообщил высокопоставленный представитель НАТО. Россия, по его данным, тратила от 40 000 до 50 000 снарядов в день. Для сравнения, в США ежемесячно производится всего 15 000 артиллерийских снарядов.

Возможности поддержки сокращаются

В общей сложности страны НАТО до сих пор предоставили Украине оружия на сумму около 40 миллиардов долларов, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Но это оружие от разных производителей и разных систем, что осложняет их совместное применение, а также ремонт. Впрочем, и этого оружия у стран Запада становится все меньше. По словам другого представителя НАТО, малые страны, входящие в эту организацию, исчерпали свой потенциал военной помощи Украине, а 20 из 30 его членов исчерпали его «в значительной мере». Но оставшиеся 10 все еще способны оказывать реальную помощь. В первую очередь речь идет о Франции, Германии, Италии и Нидерландах.

Проблемы есть и у США. Согласно аналитическому докладу, который представил специалист Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Кансиан, по состоянию на сентябрь на складах вооруженных сил США имелось ограниченное количество 155-мм артиллерийских снарядов, а также крайне небольшое число управляемых ракет, реактивных установок, гаубиц, джавелинов и стингеров.

Нехватка 155-мм артиллерийских снарядов «вероятно, самая большая проблема, которая серьезно беспокоит тех, кто занимается снабжением армии», полагает Кансиан.

Впрочем, официальные лица настаивают на том, что у Вашингтона все еще достаточно техники, чтобы продолжать снабжать Украину и защищать интересы США в других местах.

«Мы стремимся обеспечить Украину всем, что ей нужно на поле боя», — заявила не так давно заместитель пресс-секретаря Пентагона, Сабрина Сингх, комментируя поставки ракет Stinger для Украины.