Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США с 2014 до 2016 годы пытались завербовать самых богатых россиян, в том числе и миллиардера Олега Дерипаску. Об этом 1 сентября написала газета New York Times.

Американские спецслужбы предлагали Дерипаске решить проблемы с американской юстицией, а также содействовать в получении визы США. В ответ они хотели получить информацию об организованной преступности в России, а также о возможном российском вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года.

Газета напомнила, что в сентябре 2016 года агенты ФБР встречались с Дерипаской и требовали рассказать, был ли его бывший деловой партнер, экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, связан с Москвой. По информации NYT, Дерипаска отказал американским спецслужбам и сообщил Кремлю о попытках завербовать его.

Кроме Дерипаски, ФБР и Минюст пытались склонить к сотрудничеству еще полдюжины богатейших граждан России, но их имена газета не раскрыла. В вербовке, по данным NYT, участвовали представитель Министерства юстиции США Брюс Ор и бывший агент британской внешней разведки MI6 Кристофер Стил. Последний был автором досье на Трампа, которое ФБР позже признало фальшивым. Тем не менее, на основании этих данный была устроена слежка за членами штаба Трампа.

В апреле 2018 года Олег Дерипаска и его компания «Русал», группы En+ и «Базовый элемент» попали в санкционный список Министерства финансов США. В Управлении по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) заявили, что санкции могут снять, если миллиардер покинет компании. В середине мая бизнесмен ушел из совета директоров En+, а в конце мая стало известно, что он планирует разорвать соглашение между акционерами «Русала».

В США ведется расследование о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы. Москва отрицает свою причастность.