Основатель китайского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма заявил, что уйдет на пенсию 10 сентября, когда ему исполнится 54 года. Об этом 7 сентября написала газета New York Times.

UPD. Компания Alibaba уточнила, что ее глава Джек Ма выйдет на пенсию в сентябре 2019 года, а не в сентябре 2018 года, как сообщала New York Times.

По данным издания, Ма уходит на пенсию, поскольку в Китае стало сложно вести бизнес и государство вмешивается в дела частных компаний. При этом миллиардер останется в совете директоров Alibaba. Сам он назвал свой уход «началом новой эры».

Ма рассказал, что планирует вернуться к преподаванию. До основания Alibaba он был учителем английского языка. Он также отметил, что хочет уделять больше времени благотворительности. Миллиардер планирует создать фонд, который будет финансировать образовательные проекты.

Джек Ма основал компанию Alibaba, которая стала одним из крупнейших онлайн-ритейлеров мира, в 1999 году. Журнал Forbes оценивает его состояние в $36,6 млрд. Он занимает 21-строчку в рейтинге самых богатых людей мира. Ма стал первым китайским бизнесменом, чье фото опубликовали на обложке Forbes.