Как минимум 20 моряков погибли на учениях ВМС Ирана в Оманском заливе из-за ошибки при пуске ракеты, которая попала в военный катер. Об этом 11 мая пишет New York Times со ссылкой на сообщения в соцсетях и источники, знакомые с ситуацией.

По данным газеты, 10 мая недалеко от иранского порта Джаск в Оманском заливе проходили военно-морские учения. Фрегат «Джамаран» выпустил ракету, которая по ошибке поразила военный катер «Конарак». New York Times уточнила, что катер был вспомогательным судном и, вероятно, не успел отойти на безопасное расстояние от мишени, поэтому вместо цели ракета поразила его кормовую часть.

Би-би-си со ссылкой на государственное телевидение Ирана сообщила, что по катеру попали иранские военные. Пока неизвестно, стал ли причиной катастрофы человеческий фактор или техническая ошибка.

Иранское агентство «Фарс» со ссылкой на ВМС Ирана подтвердило, что катер затонул во время учений, но не уточнило причину катастрофы. Пресс-служба военно-морских сил Исламской республики подтвердила гибель минимум 19 моряков, еще 15 членов экипажа доставили в больницу. Пострадавший катер, по информации издания, отбуксировали в порт для расследования происшествия.

«Джамаран» — один из флагманов иранского флота. В 2010 году его спускал на воду лично верховный аятолла Ирана Али Хаменеи. Фрегат вооружен крылатыми противокорабельными ракетами, которые создали по китайским образцам. «Конарак» — один из 12 катеров, построенных в конце 1980-х и начале 1990-х годов. В 2018 году его переоборудовали в большой катер с противокорабельными ракетными установками.

ВМС Ирана регулярно проводят военные учения в водах Персидского и Оманского заливов. Таким образом власти, в частности, показывают странам Ближнего Востока и США свой потенциал. В конце апреля президент США Дональд Трамп приказал американским кораблям открывать огонь на поражение, если иранские катера их спровоцируют. Незадолго до этого один из катеров Корпуса стражей исламской революции опасно сблизился с американскими кораблями, которые были на учениях.

В начале января иранские ПВО по ошибке сбили пассажирский «Боинг» авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который приняли за вражеский объект. Жертвами катастрофы стали 167 пассажиров и девять членов экипажа, в основном граждане Ирана и Канады.