Американские разведывательные службы на закрытом брифинге предупредили членов Палаты представителей о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2020 году. Об этом 20 февраля со ссылкой на источники пишут New York Times и CNN.

Сотрудники спецслужб заявили, что Россия собирается вмешаться в выборы, чтобы помочь Дональду Трампу снова их выиграть. Информацию об этом представители спецслужб рассказали 13 февраля на закрытом брифинге для членов комитета по разведке Палаты представителей. По данным NYT, на брифинге сотрудники разведки сообщили, что Россия, в частности, намеревается вмешаться в праймериз Демократической партии.

Как пишут издания, Трамп был раздражен после того, как республиканские представители Конгресса рассказали ему об этом. Особое недовольство у него вызвало присутствие на брифинге демократа Адама Шиффа, который руководил процессом импичмента президента. NYT отмечает, что Трамп после произошедшего даже не стал предлагать на утверждение кандидатуру теперь уже бывшего исполняющего обязанности директора Национальной разведки Джозефа Магуайра. Президент США осудил его за то, что он разрешил провести такой брифинг. Позже Трамп временно назначил на этот пост посла США в Германии Ричарда Гренелла.

По ходу брифинга республиканцы защищали Трампа и напоминали о его жесткой политике в отношении России. Кроме того, сотрудники разведки в разговоре с NYT назвали брифинг тактической ошибкой, так как некоторые выводы на нем могли смягчить или вовсе не делать, чтобы не разозлить республиканцев.

В 2017 году в США началось расследование о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. Возглавил расследование спецпрокурор Роберт Мюллер. Следствие считало, что российская «фабрика троллей» провела в социальных сетях кампанию с целью повлиять на выборы.

В марте 2019 года группа Мюллера подвела итоги расследования. В докладе он подтвердил факт вмешательства России в выборы, но при этом опроверг сговор Трампа с Москвой.