Американский бренд одежды J.Crew подал заявление о банкротстве. Об этом 4 мая написала газета New York Times.

Издание отмечает, что это первый крупный ритейлер в США, который не пережил кризис, вызванный пандемией коронавируса. J.Crew подала заявление в соответствии со статьей 11 кодекса о банкротстве, позволяющей проводить реорганизацию деятельности и заморозить выплаты по долгу. В документе говорится, что кредиторы получат контроль над компанией в обмен на аннулирование долга в размере $1,65 млрд.

Пока идет процесс банкротства, онлайн-магазин J.Crew продолжит работать. Также материнская компания J.Crew — Chinos Holdings — намерена сохранить бренд женской одежды Madewell. До начала кризиса были планы сделать из него публичную компанию.

Компания столкнулась с экономическими трудностями еще до начала введения карантинных мер, однако пандемия коронавируса осложнила ситуацию. J.Crew в марте закрыла около 500 магазинов в связи с ограничениями, введенными в рамках борьбы со вспышкой коронавируса.

J.Crew Group, Inc. была основана в 1947 году Митчелом Синандером и Солом Чарльзом. В январе 2020 года компания объявила, что должность генерального директора займет Ян Сингер, которая до этого руководила такими брендами как Victoria’s Secret и Nike. Среди поклонниц J. Crew — Мишель Обама, Кейт Миддлтон, Мелания Трамп и Меган Маркл.