МИД России отказал в выдаче виз 30 новым преподавателям Англо-американской школы Москвы без объяснения причин. Об этом пишет New York Times (NYT).

UPD. В МИД России заявили, что американская сторона «скрыла факты» о ситуации с преподавателями. «Учителя американской школы в Москве направляются в Россию в качестве сотрудников посольства с дипломатическими паспортами, хотя школа работает как коммерческое предприятие», — цитирует ведомство агентство ТАСС.

Президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко в разговоре с NYT предположил, что таким образом российские власти хотят добиться возвращения двух дипломатических представительств в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Они были закрыты в 2016 году по решению администрации Барака Обамы.

Газета уточняет, что 30 учителей — это 1/5 всего учительского состава школы.

NYT напоминает, что разговоры о том, что Англо-американскую школу могут вовсе закрыть, начались в 2016 году, когда власти США ввели санкции в отношении России за предполагаемое вмешательство в американские выборы. Но тогда ответные меры российских властей не коснулись школы, а в МИДе отрицали, что планы по ее закрытию вообще были.

Член правления школы Хизер Бирнс после отказа в визах в официальном письме в другие посольства писала, что США просят не вмешивать детей в «политические разногласия» двух стран. В письме Бирнс также отмечала, что школа возможно не сможет принять некоторых учеников из-за сокращения преподавательского состава.

Родзянко отмечает, что закрытие школы может привести к дальнейшему ухудшению бизнес-привлекательности России, так как у иностранных предпринимателей будет меньше вариантов, куда можно отдать своих детей на обучение.

Школа была основана в 1949 году американским, британским и канадским правительствами. Сейчас там обучается около 1,2 тысяч детей разных возрастов из 60 стран (в том числе и из России). Большинство из них — дети дипломатов и бизнесменов.