Россия перебрасывает военные вертолеты к российско-украинской границе, что может говорить о возможной подготовке к нападению на Украину. В то же время число военнослужащих на границе с Украиной остается неизменным. Об этом пишет The New York Times.

Как сообщает издание, возможности России для вторжения на Украину ограничены, и ключевую роль в этом играют погодные условия. При низких температурах почва быстро замерзает, что позволяет легко перемещаться танкам и другой военной технике.

Однако из-за относительно мягкой зимы и обильных снегопадов процесс замерзания почвы замедлился. Для Украины в период января характерны сильные морозы, однако в начале 2022 года они не пришли, и во многих районах страны почва остается мягкой. Из-за этого, как пишет NYT, сроки возможного наступления России на Украину могут отодвинуть ближе к весне 2022 года.

Для того, чтобы лучше понять и предсказать погодные условия на Украине, администрация Байдена даже привлекла для работы метеорологов. Кроме этого, по информации NYT, с 27 декабря 2021 года американские разведчики регулярно совершают полеты над Украиной на специальных самолетах, которые позволяют прослушивать переговоры российских командующих. Благодаря этому США способны отслеживать численность российских войск на границе с Украиной, а также их перемещение.

Сейчас, как пишет NYT, на российско-украинской границе находятся 100 тыс. военнослужащих из России. По прогнозам США, в декабре 2021 – январе 2022 года численность российских войск должна была достичь примерно 175 тыс. человек, однако этого не произошло. Вместо этого Россия стала перебрасывать свои военные вертолеты к границам Украины. Как утверждает издание, штурмовые и военно-транспортные вертолеты могут стать важнейшим преимуществом для России, если она все же решить вторгнуться на Украину.

Наращивание войск на границе с Украиной

Впервые Россию обвинили в наращивании своих войск вблизи российско-украинской границы в марте 2021 года на фоне обострения ситуации в Донбассе. Однако после июньской встречи Путина с Байденом на некоторое время острота этой проблемы была снята. Но уже в ноябре 2021 года американское издание Politico опубликовало снимки со спутника, согласно которым Россия перебросила свои войска в район города Ельня в Смоленской области, которая граничит с Украиной.

О том, что Россия перебросила свою артиллерию к границам Украины, также сообщила американская газета The Washington Post, однако затем агентство Reuters опровергло эту информацию, ссылаясь на Минобороны Украины. В свою очередь, российские власти назвали эту публикацию «некачественным вбросом». В конце ноября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что недалеко от украинской границы, а также в ДНР и ЛНР находятся примерно 115 тыс. военных.