Семья президента США Дональда Трампа попросила суд заблокировать публикацию книги племянницы главы государства Мэри Трамп. Об этом 23 июня написала газета New York Times.

UPD. Суд в Нью-Йорке 25 июня отказался отложить публикацию книги племянницы Трампа о его семье.

Речь идет о книге «Слишком много и никогда не хватает: как моя семья создала самого опасного человека в мире» (Too Much and Never Enough: How My Family Created the World’s Most Dangerous Man). Она должна выйти в издательстве Simon & Schuster 28 июля. Мэри Трамп — дочь старшего брата президента США Фреда Трампа, который умер в 1981 году после сердечного приступа.

По данным издания, в суд обратился младший брат президента США Роберт Трамп. Прошение подали в суд нью-йоркского района Куинс. По его словам, Мэри Трамп нарушает соглашение о неразглашении, которое она заключила после судебной тяжбы по поводу недвижимости Фреда Трампа — отца Дональда и Фреда Трампа-младшего.

Издательство обещает, что в готовящейся к публикации книге будет откровенная исповедь, срывающая покровы с «ужасных семейных травм, деструктивных отношений и трагической комбинации отсутствия заботы и жестокости». В аннотации новой книги на сайте Amazon говорится, что Мэри Трамп рассказывает о том, как ее дядя стал «человеком, который сейчас представляет угрозу для благополучия всего мира, экономической безопасности и всей социальной структуры общества».

Ожидается, что книга расскажет, как Мэри Трамп сыграла решающую роль в расследовании газеты New York Times. Речь идет о материале, в котором говорилось, что Дональд Трамп с помощью налоговых схем получил больше $400 млн от бизнес-империи своего отца. Это расследование получило в 2018 году Пулитцеровскую премию по журналистике. Племянница президента была главным источником информации для публикации.

В книгу также будет включена беседа Мэри с отставным федеральным судьей Мэриэнн Трамп-Бэрри — сестрой Дональда Трампа. Как отмечает Daily Beast, она «поделится сокровенными мыслями» и подвергнет критике своего брата.