После встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на июньском саммите в Женеве, Москва и Вашингтон провели ряд «секретных встреч» по различным вопросам. Чиновники двух стран в течение последних месяцев ведут «самые глубокие за последние годы» переговоры, в том числе о контроле за вооружением и кибербезопасности, пишет The New York Times.

По данным источников газеты, представители Белого дома трижды посещали Москву, еще больше встреч прошло на нейтральной территории, в том числе в Финляндии и Швейцарии. В частности, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер участвовала в серии онлайн-встреч с коллегой из Кремля.

Как сообщает газета, несколько недель назад в результате споров внутри разведывательных служб об объемах информации, которые можно раскрыть, Белый дом выдал России имена и другие детали о хакерах, которые устраивают атаки на США. Теперь Вашингтон надеется на проведение арестов ряда киберпреступников.

«Один чиновник сказал, что США рассчитывают увидеть, чтобы по результатам переданной информации были произведены аресты, в качестве теста на тему, серьезно ли Путин говорил о том, что будет помогать борьбе с киберпреступлениями и вымогательствами», — указывает издание.

По мнению чиновников с обеих сторон, пока переговоры принесли мало результатов, однако они необходимы для предотвращения выхода российско-американской напряженности из-под контроля.

Другой собеседник газеты отметил, что США не питают иллюзий о намерениях Кремля, но считают, что могут работать с Москвой по ряду вопросов, включая контроль за вооружением. По словам источника издания, проходившие после женевского саммита переговоры по этой теме были «самыми глубокими» за последние несколько лет.

Он также отметил, что Россия придерживается общих с США позиций по вопросам восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, так называемой иранской «ядерной сделки») и, в меньшей степени, по вопросу отношений с КНДР. При этом он отмечает, что есть и другие сферы, в которых Россия «пытается вставлять палки в колеса».

О том, что Москва и Вашингтон начнут консультации по кибербезопасности, Владимир Путин сообщил в середине июня по итогам переговоров с Байденом. Глава государства тогда указал, что Россия предоставляет всю информацию по запросам США о кибератаках, а сама ответов не получает. Также президент, ссылаясь на американские источники, добавил, что наибольшее количество хакерских атак в мире совершается именно из США.