Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения тысяч американских солдат в странах Прибалтики и Восточной Европы, а также отправку военных кораблей и самолетов для помощи союзникам по НАТО из-за ситуации с Украиной. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на администрацию Байдена.

По информации издания, такой шаг может стать серьезным сдвигом для американского президента, который ранее занимал более сдержанную позицию в отношении Украины. Однако на фоне усиления военного присутствия России у границ Украины и переговоров между Россией и США, которые «не смогли остановить» президента России Владимира Путина, Байден теперь может отойти от своей первоначальной стратегии «не провоцировать Россию», пишет NYT.

Согласно данным, в субботу 22 января в резиденции американского президента Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд представители Пентагона показали Джо Байдену сразу несколько вариантов, которые позволяют отправить в Восточную Европу в среднем от 1 до 5 тыс. американских военных. Кроме этого, количество военнослужащих могут увеличить до 50 тыс. в случае обострения ситуации на границе с Украиной.

О том, кто именно из представителей Пентагона представил план отправки войск, не сообщается. Однако, по словам представителей администрации Байдена, размещение нескольких тысяч американских военнослужащих в таких странах, как Эстония, Латвия и Литва — это нежелательный сценарий для Владимира Путина, которого он бы хотел избежать, поскольку НАТО подбирается к границам России все ближе.

По информации NYT, президент США может представить окончательное решение по этому вопросу уже в конце января. Сейчас Байден взвешивает все возможные риски, которые связаны с предполагаемой отправкой контингента в Восточную Европу, поскольку сейчас Россия, по версии издания, разместила у границы с Украиной более 100 тыс. военных, а также ее войска находятся в Беларуси.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США уделяют огромное внимание укреплению вопросов обороны, даже когда речь идет о дипломатии. Он подчеркнул, что если Россия совершит «новые акты агрессии», то силы НАТО будут продолжать укрепляться, а все решения уже находятся «на столе».

Несмотря на эскалацию конфликта, Байден ранее заявлял, что США пока что не планируют размещать дополнительные американские войска непосредственно на территории Украины, поскольку Соединенные Штаты не хотят ввязываться в еще один военный конфликт. Однако, по словам американского президента, США готовы оказать поддержку украинским силам сопротивления, если Россия все же вторгнется на Украину.